login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Волнения в Египте подняли цены на российское зерно
4:19PM Monday, Feb 7, 2011
Фото с сайта Photl.com
Политические волнения в Египте и других странах арабского мира ведут к росту цен на зерно. Об этом заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, передает "Интерфакс". По его словам, отголосок колебаний цен ощущается и на российском рынке даже несмотря на действие запрета на экспорт.

Злочевский добавил, что из-за сложной политической ситуации в стране Египет был вынужден закупить 170 тысяч тонн пшеницы из Франции, США и Австралии. Массовые закупки привели к подъему цен на мировом рынке до 315 долларов за тонну пшеницы 4-го класса.

В результате в России цена на пшеницу 3-го класса (более богатую клейковиной по сравнению с 4-м классом) на Северном Кавказе повысилась на 50 рублей за тонну до 6767 рублей. На Южном Урале и в Зауралье пшеница стала на 62 рубля дороже, достигнув отметки в 8709 рублей за тонну.

Глава зернового союза, однако, отметил, что критической ситуации на мировом зерновом рынке нет, несмотря на засуху в Китае, наводнение в Австралии и не очень хорошее состояние озимых в США. "Спрос будет удовлетворен", - заключил он.

Напомним, из-за исторической засухи, поразившей Россию летом 2010 года, объемы урожая зерновых в стране упали почти на четверть. Правительство, опасаясь дефицита, решило ввести мораторий на экспорт собранного зерна. Значительная часть российского экспорта должна была быть направлена именно в Египет, считающийся одним из ключевых импортеров отечественной пшеницы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В здании петербургской биржи XIX века возобновят торги
  • Активы крупнейших российских банков превысили 24 триллиона рублей
  • За польский банк предложили почти шесть миллиардов долларов
  • Официальный курс евро опустился ниже 40 рублей
  • МВФ и ЕС выделят Румынии 5 млрд евро
  • Доллар упал на 5 копеек, евро - на 14
  • "Коммерсант": спешка при принятии закона об обязательном медицинском страховании вызвала его массовое неисполнение
  • Медведев дал правительству месяц на создание фонда для привлечения иностранных инвестиций
  • "НГ": Евросоюз готовится к войне с "Газпромом"
  • Небанковский бизнес уйдет из-под надзора Центробанка
  • Moody's: Результатом сокращения госрасходов в США станет рост безработицы
  • Мэрия Москвы увеличит финансирование программы самозанятости до 80 млн рублей
  • Грузия задумала провести IPO национальной нефтегазовой корпорации
  • Власти Египта отложили открытие Каирской биржи
  • Небанковский бизнес выведут из-под надзора Центробанка
  • Россия продаст часть ВТБ итальянцам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact