login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Два камчатских вулкана угрожают самолетам
9:54AM Monday, Feb 7, 2011

Два камчатских вулкана угрожают самолетам

Вулканам Карымский и Кизимен, извергающимся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации. Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу.

Как сообщил в понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН, вулкан Карымский выбрасывает столбы пепла с газом на высоту около 4 км над уровнем моря.

"В постройке Карымского за минувшие сутки зарегистрировано более 250 сейсмических событий ", - сказал "Интерфаксу " представитель камчатского филиала геофизической службы РАН, подчеркнув, что в районе этого вулкана людям сейчас лучше не появляться.

"Вулкан Кизимен также выбрасывает пепел с газом на высоту до 4 км 600 м. над уровнем моря, в его постройке за сутки зарегистрировано порядка 170 сейсмических событий", - сообщил представитель Геофизической службы. Он добавил, что в кратере Кизимена регистрируется термальная аномалия, а пепловый шлейф протянулся на десятки километров к северо-востоку от вулкана.

Вместе с тем, по словам ученого, опасности для населенных пунктов эти вулканы пока не представляют.

Карымская сопка, высота которой 1536 метров, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от г. Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км. от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот вулкан находится на западном склоне южной части хребта Тумрок в 265 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его последнее эксплозивное извержение происходило в 1928-1929 годах. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его активизация еще более усилилась.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Ведомости" узнали о скорой отставке губернатора Камчатки
  • Под лавиной на Чегете погибли двое туристов
  • Следственный комитет занялся крушением вертолета в Калмыкии
  • Бомбы на московских вокзалах не обнаружены
  • В Москве эвакуированы два вокзала из-за сообщения о бомбе
  • Два человека погибли в ДТП с участием маршрутки в Хакасии
  • В Калмыкии потерпел крушение охотничий вертолет
  • На "Киевской" провели проверку из-за звонка о бомбе
  • В торговом центре "Атриум" бомбу не нашли
  • РФ и США обменялись ратификационными грамотами договора об СНВ
  • Посетителей "Атриума" в Москве эвакуировали из-за звонка о бомбе
  • В Москве прошла акция в защиту Битцевского лесопарка
  • На северо-востоке Москвы столкнулись две маршрутки
  • В Новгородской области ребенок погиб под козырьком подъезда
  • Пожар в здании суда в Волгограде тушили 17 часов
  • В Таджикистане из школьной программы убрали "познание ислама"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact