login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Сомалийцу дали 9 лет за нападение на дом датского карикатуриста
2:41PM Friday, Feb 4, 2011
Мохамед Гель на рисунке из зала суда. Иллюстрация с сайта bt.dk
Суд датского города Орхус приговорил к девяти годам тюрьмы уроженца Сомали, который в январе 2010 года ворвался в дом художника Курта Вестергаарда (Kurt Westergaard). Об этом в пятницу, 4 февраля, сообщает Jyllands-Posten.

Судья счел доказанной вину 29-летнего Мохамеда Геле (Mohamed Geele) в покушении на убийство художника, попытке совершения теракта, а также нападении на сотрудника полиции. Обвинения в покушении на полицейского суд отклонил. Накануне соответствующий вердикт в отношении Геле вынесли присяжные.

Особенно ярким моментом процесса над сомалийцем стали обвинения в его адрес в попытке совершения теракта. Присяжные согласились с доводом прокурора, что если бы нападавший сумел убить Вестергаарда, он вызвал бы дестабилизацию в датском обществе, что привело бы к панике.

В ходе суда обвинение потребовало дать Геле 12 лет тюрьмы. Между тем судья, снизив запрашиваемый срок, приговорил осужденного к депортации на родину в Сомали. Кроме того, его обязали уплатить художнику компенсацию в размере 100 тысяч датских крон (1340 евро), уточняет Agence France-Presse. В какой стране Геле будет отбывать наказание, не сообщается.

Нападение сомалийца на дом Вестергаарда произошло 1 января 2010 года. Вооруженный топором и ножом Геле разбил входную дверь, после чего стал разыскивать художника с криками "Ты должен умереть! Ты попадешь в ад!". Между тем карикатуристу и его пятилетней внучке удалось вовремя укрыться в специальном помещении, из которого Вестергаард вызвал полицию.

Приехавшие на место происшествия стражи порядка обезвредили сомалийца, ранив его в руку и ногу. Обвинения в попытке совершения теракта были предъявлены ему в июле 2010 года.

Курт Вестергаард стал одним из авторов 12 карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в 2005 году в Jyllands-Posten. В начале 2006 года рисунки попали в интернет, после чего по всему мусульманскому миру прокатились акции протеста. Художник с тех пор регулярно получал угрозы, в 2008 году на него уже пытались совершить покушение.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинские власти нашли способ избавиться от Черновецкого
  • МВД запретило участковым собирать подробное досье на граждан
  • Циклон оставил без света 150 тысяч австралийцев
  • В Волгограде подожгли суд
  • В Петербурге на школьницу упала глыба льда
  • В транспортном комплексе Москвы выявили нарушений на 215 миллиардов рублей
  • На Украине завели дело на дочь главы Верховного суда
  • "Братья-мусульмане" отказались от участия в президентских выборах в Египте
  • Россияне сочли причиной теракта в "Домодедово" плохую работу спецслужб
  • В аэропорту Южно-Сахалинска совершил аварийную посадку самолет ФСБ
  • США и Египет разрабатывают план ухода Мубарака в оставку
  • Подмосковная милиция начала "максимальный" сбор данных о гражданах
  • При взрыве на заводе под Воронежем погиб один человек
  • На переговоры о будущем Египта позвали исламистов
  • Медведев пожелал Мубараку преодолеть "непростой период"
  • Подмосковные торговые центры "минировали" охранники

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact