Забастовка на шахте в Ткибули (западная Грузия), начавшаяся 2 февраля, прекращена, сообщает ИА "Тренд". Горняки согласились вернуться к работе, после того как компания-работодатель пообещала выполнить их требования.
Забастовка проходила на шахте по добыче каменного угля, которая принадлежит компании "Грузуголь". В акции участвовали около 700 человек. В шахту забастовочный комитет пускал только тех рабочих, которые отвечают за безопасность (в частности, за систему вентиляции).
Бастующие требовали повышения зарплаты (в настоящее время шахтеры получают около 400 лари / около 220 долларов), улучшения условий труда и заключения бессрочных трудовых контрактов (вместо кратковременных договоров, которые работодатель использует сейчас).
По итогам переговоров с бастующими руководство компании пообещало повысить им зарплату (в каком размере, не уточняется) и разработать новый план по обеспечению безопасности в шахте.
В ходе забастовки, как сообщалось, участники акции также выражали недовольство ходом расследования дела о недавнем взрыве на шахте (правда, в этом случае их претензии были, скорее, адресованы не работодателю, а властям). Взрыв, о котором идет речь, произошел в ночь на 22 января. В результате погиб человек, еще несколько получили ранения. Позднее по этому делу были задержаны один из руководителей участка и замначальника службы вентиляции. Многие из шахтеров сочли, что власти в данном случае пытаются свалить вину на "стрелочников" и отвести возможные обвинения от руководства шахты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Санкт-Петербурге на уборку снега выйдут девушки в мини-юбках
Путин думает добавить денег российскому кино, введя налог на зарубежные фильмы
Съемки "Хоббита" опять отложены - теперь из-за болезни режиссера
Мародеры повредили в Каирском музее 70 экспонатов, но украсть не смогли
Молодой отец Хавьер Бардем может сыграть злодея в следующем "Бонде"
iTunes уличили в нелегальной продаже советских мультфильмов и кинолент
Мона Лиза, возможно, была мальчиком-подмастерьем, любовником Леонардо
В Петербурге открывается выставка произведений Нателлы Тоидзе
Американский "человек-паук" избежал тюрьмы
У японской фабрики похитили 700 тысяч презервативов
Индийским холостякам предложили завести виртуальных жен
Американка попыталась отправить по почте щенка
Немцы вызвали пожарных на спасение пива
Охотник возложил на турфирму вину за несостоявшуюся встречу со слоном
Волочкова объявила монтажом свое матерное интервью о выходе из "Единой России"
Американский рок-дуэт The White Stripes официально объявил о распаде
|