login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия наладит легальный экспорт черной икры
2:44PM Thursday, Feb 3, 2011
Фото с сайта caviaremptor.org
Глава Росрыболовства Андрей Крайний подписал разрешение на экспорт российской черной икры, полученной от искусственно выращенных осетров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на самого чиновника.

"Недавно я подписал разрешение на поставку в Европу легальной икры", - заявил Крайний, уточнив, что предполагается отправить на европейский рынок до 150 килограммов деликатеса. При этом он не уточнил, о каких сроках поставки идет речь. Для сравнения, в советское время Россия экспортировала 0,7-1,5 тысячи тонн черной икры, в основном в Европу.

Сейчас в России действует запрет на промышленный лов осетров, в том числе для производства черной икры. Соответственно, легальный экспорт черной икры был невозможен. Ситуация изменилась после того, как в России были открыты заводы по искусственному разведению осетров.

Сейчас на европейский рынок черную икру поставляет Иран, ставший крупнейшим поставщиком икры в регион после запрета на лов осетровых, введенного в России. Крайний отметил, емкость европейского рынка оценить пока очень сложно, но даже вместе Россия и Иран не смогут обеспечить все потребности ЕС в черной икре.

В 2010 году руководитель Росрыболовства отмечал, что ведомство намерено добиться еще большего ужесточения контроля над выловом осетровых, а продажа незаконно добытой икры должна стать таким же запрещенным делом, как и торговля наркотиками.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рост выплат вкладчикам банков связали с "криминальным форс-мажором"…
  • Британский суд приговорил финансиста к рекордному сроку за инсайд…
  • Курс доллара с начала февраля упал почти на 50 копеек…
  • СК при МВД завел уголовное дело на представителя от России в совете директоров ЕБРР…
  • Дворкович: ВТБ можно приватизировать полностью…
  • Доллар упал еще на 7 копеек, евро - на 19…
  • Sukhoi Superjet 100 наконец получает сертификат типа…
  • "Коммерсант": занятость решено увеличить чиновниками …
  • "Газпром" продолжает терять добычу, "Новатэк" - наращивать…
  • ЕБРР лишил дипломатической неприкосновенности пятого сотрудника российской дирекции…
  • Сбербанк не договорился о покупке "Тройки Диалог"…
  • "КИТ Финанс" продал ММВБ долю в РТС…
  • Российский банк занялся распродажей векселей…
  • Дворкович предложил продать контрольные пакеты ВТБ и Сбербанка…
  • Сбербанк заплатит за "Тройку Диалог" миллиард долларов…
  • Счетная палата выявила в Москве финансовые нарушения на 230 млрд рублей…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact