login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Сбербанк создал группу BURK по аналогии с BRIC
10:42AM Thursday, Feb 3, 2011
Здание Сбербанка России. Кадр телеканала НТВ
Центр макроэкономических исследований Сбербанка (ЦМИ) предложил использовать аббревиатуру BURK (по аналогии с BRIC) для четырех крупнейших экономик постсоваетского пространства - Белоруссии, Украины, России и Казахстана. Об этом пишут "Ведомости". По словам представителей ЦМИ, эти экономики объединяют запасы природных ресурсов, высокий человеческий потенциал, но одновременно - зависимость от внешних факторов, структурное отставание и бюрократическая инерция.

Руководитель направления ЦМИ Надежда Иванова считает, что всем четырем странам предстоит найти новые модели устойчивого развития, отличающиеся от докризисных. В первую очередь, для этого нужны структурные реформы.

Она добавила, что Россия и Казахстан должны решить проблему сырьевой зависимости. Украине следует побороть колоссальный бюджетный, а Белоруссии - внешнеторговый дефицит, иначе последним двум странам грозит дефолт. Преобразования в BURK, по всей вероятности, натолкнутся на политическое и административное сопротивление.

Акроним BRIC, после которого у инвесторов и политиков появилась "мода" объединять страны подобным образом, был придуман экономистом Goldman Sachs Джимом О'Нилом в 2003 году. В него вошли четыре самые мощные развивающиеся экономики - Бразилия, Россия, Индия и Китай.

"Ведомостям" О'Нил заявил, что BURK едва ли станет модной инвестиционной идеей, хотя сам акроним он назвал "забавным". Дело в том, что BRIC объединяет страны, производящие почти одну пятую глобального ВВП, тогда как на долю новой четверки приходится около 3,5 процента.

Специалисты считают, что акроним можно рассматривать как экономический, а не инвестиционный. Дело в том, что страны этой четверки при всей непохожести тесно связаны друг с другом связями, оставшимися еще со времени СССР, и в обозримом будущем эти узы не исчезнут.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Русал" заблокировал обратный выкуп акций "Норникеля"
  • Сбербанк заплатит за "Тройку Диалог" миллиард долларов
  • Счетная палата выявила в Москве финансовые нарушения на 230 млрд рублей
  • Сбербанк подписал соглашение о покупке "Тройки Диалог"
  • Швейцария упрощает возврат денег с банковских счетов диктаторов пострадавшим народам
  • Российский банк купил сто рублей за пятьсот тысяч
  • "Роснефть" не видит ТНК-ВР в качестве возможного партнера в альянсе с ВР
  • "РусАл" планирует в конце марта разместить облигации в юанях
  • МВФ решил, что Белоруссия полностью вышла из кризиса
  • "Тройка Диалог" может продать Daimler до 27% акций КАМАЗа
  • PepsiCo займет почти половину российского рынка соков после покупки "Вимм-Билль-Данн"
  • Москва за два года распродаст активов на 200 млрд рублей
  • В "Дойче банке" идет обыск по делу о хищении при реконструкции гостиницы "Москва"
  • Доллар рухнул на 24 копейки, курс евро не изменился
  • Ростуризм грозит уголовной ответственностью за продажу туров в Египет
  • Кудрин рассказал, как будет сокращаться бюджетный дефицит, и подтвердил продажу пакета ВТБ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact