login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Совладелец сети гипермаркетов "Лента" Svoboda Inc. не будет уступать свою долю
6:20PM Tuesday, Feb 1, 2011

Svoboda Inc., крупнейший совладелец сети гипермаркетов "Лента", опровергло появившиеся на прошлой неделе сообщения о том, что компания может уступить часть принадлежащей ей доли в капитале сети

Svoboda Inc., крупнейший совладелец сети гипермаркетов "Лента", опровергло появившиеся на прошлой неделе сообщения о том, что компания может уступить часть принадлежащей ей доли в капитале сети, передает "Интерфакс".

"На прошлой неделе ряд СМИ распространили сообщения о том, что компания Svoboda Inc. якобы готова уступить часть принадлежащей ей доли в капитале сети некой группе структур, связанной с петербургским предпринимателем Андреем Хлоевым и банком "ВТБ Северо-Запад", - сообщил агентству пресс-секретарь Svoboda Глеб Крампец. В сообщениях СМИ, напомнил он, также утверждается, что указанная группа структур планирует приобрести доли "Ленты", которые сейчас контролирует "Европейский банк реконструкции и развития" (ЕБРР).

Крампец опроверг представленные в сообщениях СМИ данные и заявил: "Как и ЕБРР, мы считаем инвестиции в сеть предприятий розничной торговли "Лента" стратегическими и выходить из капитала компании в обозримом будущем не намерены".

Он отметил, что руководство Svoboda готово рассмотреть возможность приобретения дополнительной доли в "Ленте", если поступят предложения от тех нынешних совладельцев "Ленты", которые планируют уменьшить долю своего участия в капитале компании. "В соответствии с Уставом компании совладельцы "Ленты" имеют преимущественное право выкупа долей, продаваемых другими акционерами", - напомнил Крампец.

Он добавил, что Svoboda готова вести соответствующие переговоры с любым из нынешних совладельцев "Ленты", "но не с третьими лицами, даже если они представляют интересы структур, аффилированных с "ВТБ Капитал", в частности банка "ВТБ Северо-Запад".

Сеть "Лента" объединяет 39 гипермаркетов в 20 городах России. Основана в 1993 году. Текущий состав акционеров "Ленты" сформировался в 2009 году, когда основатель сети Олег Жеребцов продал свою долю TPG и "ВТБ-Капитал".

Напомним, эксперты подсчитали, что полугодовой корпоративный конфликт между акционерами питерской сети гипермаркетов "Лента" за полгода "военных действий" нанес ущерб компании на 70 млн долларов. Именно в такую сумму эксперты оценили репутационные и сопутствующие потери компании за 6 месяцев корпоративной войны, которая длится с августа 2010 года.

Тогда американский акционер инвестиционный фонд TPG (Texas Pacific Group) и компания "ВТБ-Капитал", недовольные нарастанием общего долга компании и соотношения задолженности к прибыли, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) инициировали смену менеджмента. Но акционер Август Мейер, владеющий частью акций через компанию Svoboda Ltd., с подобными решениями не согласился, оспорив их в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее появлялись сообщения, что вскоре конфликт может завершиться благодаря изменению состава акционеров компании. У сети гипермаркетов может появиться новый крупный акционер - компания, связанная с бизнесменом Андреем Хлоевым, выразила заинтересованность в приобретении крупного пакета акций сети "Лента".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Boeing потерял половину крупного контракта
  • РЖД опровергли сообщения о поездах-телохранителях для "Сапсанов"
  • Ryanair обратила внимание на российские самолеты
  • В центре Москвы останется полторы тысячи палаток
  • BP получила первый годовой убыток с 1992 года
  • "Балтике" отказали в регистрации "Жигулевского"
  • Дадли обвинял Сечина в атаке на британских акционеров ТНК-ВР
  • Президент "Олимпстроя" уволился из-за конфликта с чиновниками
  • "Газпрому" разрешили иметь собственную "армию"
  • Слияние "Сильвинита" и "Уралкалия" оспорят в суде
  • ВТО признала незаконными госсубсидии Boeing
  • "Аэрофлот" объявил набор пилотов на Superjet
  • Суд отклонил иск о запрете Coca-Cola Light в России
  • Ющенко потребовал от налоговиков исполнить решение суда
  • PepsiCo в России займется производством овощей и фруктов
  • Российские акционеры решили заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact