login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Охрана Олимпиады в Сочи обойдется в 2 миллиарда долларов
11:22AM Monday, Jan 31, 2011
Строительство одного из объектов Олимпиады-2014. Фото с сайта sochi2014.com
На обеспечение безопасности Олимпиады и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи будет потрачено в общей сложности 57,8 миллиарда рублей (примерно 2 миллиарда долларов) из федерального бюджета. Об этом 31 января пишет газета "Ведомости".

По словам анонимного источника издания, деньги на безопасность уже выделены и начали расходоваться в 2010 году. Закупаются технические средства, готовятся помещения. При строительстве олимпийских объектов материалы проверяются на наличие взрывчатки. В Минобороны журналистам сказали, что затраты на безопасность Сочи сравнимы с расходами ФСБ и МВД на закупку вооружения и техники.

План охраны Олимпиады был разработан по указу президента РФ Дмитрия Медведева, который в ходе недавнего выступления на экономическом форуме в Давосе пообещал обеспечить безопасность международных спортивных мероприятий в России. Подробности плана не разглашаются. "Ведомостям" удалось выяснить лишь, что концепцию безопасности разработала ФСБ, планируется некое совершенствование федерального законодательства, будет создан специальный центр МВД "Олимпиада-2014", а число сотрудников сочинской милиции увеличат до 25 тысяч.

В то же время генеральный директор управляющей сочинским аэропортом компании "Базэл аэро" Сергей Лихарев сказал журналистам, что ужесточать правила входа в аэропорт во время Олимпиады не планируется. По словам Лихарева, усиление досмотра привело бы к образованию очередей, которые сами по себе могли бы стать объектом террористических атак. В связи с этим досмотр решено ужесточить лишь в том случае, если поступит конкретная информация об опасности теракта.

Как рассказала "Ведомостям" директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина, на обеспечение безопасности Олимпиады в Ванкувере было потрачено около 900 миллионов долларов, а в Афинах - примерно 1,5 миллиарда долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Виннице избили редактора местной газеты
  • В Мьянме впервые за 20 лет начал работать парламент
  • Ассанж предупредил о новой утечке на случай закрытия WikiLeaks
  • Тайская полиция не поверила в историю украинского "раба"
  • Более сотни профессоров призвали Обаму поддержать египтян на деле
  • По меньшей мере 34 человека погибли из-за разлива реки в Боливии
  • В религиозных столкновениях в Нигерии погибли 35 человек
  • Задержан подозреваемый в перепланировке обрушившегося в Ярославле дома
  • В Египте повторно продлили комендантский час
  • Эль-Барадей провозгласил наступление новой эры в Египте
  • В Шарм-эль-Шейх вошли войска
  • В Тунис вернулся изгнанный лидер исламистов
  • Российские компании эвакуируют персонал из Египта
  • Десятки людей стали жертвами бунта в каирской тюрьме
  • Российские компании эвакуируют персонал из Египта
  • Из тюрьмы в Египте сбежали тысячи заключенных

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact