login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Задержаны пятеро подозреваемых в подготовке "новогоднего" теракта в Москве
6:02PM Saturday, Jan 29, 2011
Виталий Раздобудько. Фото ИТАР-ТАСС
Национальный антитеррористический комитет объявил о задержании пятерых подозреваемых в подготовке "новогоднего" теракта в Москве. Об этом 29 января сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению НАК, четверо предполагаемых террористов были задержаны 29 января в Дагестане. Это Шамиль Баймамбетов 1980 года рождения, Тимур Акубеков 1979 года рождения, Ильяс Саидов 1987 года рождения и Хайрулла Магомедов 1983 года рождения. Еще одна подозреваемая, Зейнаб Суюнова 1986 года рождения, была задержана раньше.

Еще пятеро подозреваемых объявлены в розыск. По данным агентства ИТАР-ТАСС, среди них - Виталий Раздобудько, ранее ошибочно упоминавшийся в связи с терактом в аэропорту "Домодедово", и его сожительница Марина Хорошева.

По версии следствия, Баймамбетов, Акубеков, Саидов, Магомедов, Суюнова, Раздобудько, Хорошева и другие приверженцы ваххабитской идеологии принадлежат к так называемому "ногайскому батальону" или "ногайскому джамаату", действующему в Ставропольском крае. В декабре 2010 года они приехали в Москву и остановились в гостевом домике стрелкового клуба в Кузьминском парке. Планировалось, что в новогоднюю ночь их сообщница, имя которой не раскрывается, придет в людное место в центре Москвы и взорвет на себе бомбу. Впоследствии смертницей должна была стать также Суюнова.

Однако бомба случайно взорвалась вечером 31 декабря, когда террористка еще находилась в гостевом домике. В результате единственной жертвой взрыва стала сама смертница. Ее сообщники бежали из столицы.

В СМИ появлялось предположение, что "ногайский батальон" причастен и к теракту, в результате которого в аэропорту "Домодедово" 24 января погибли 35 человек. Сообщалось даже, что Виталий Раздобудько был смертником, осуществившим этот взрыв. Однако вскоре информация о причастности Раздобудько к взрыву в аэропорту была опровергнута. А 29 января Следственный комитет РФ объявил, что несостоявшийся теракт в новогоднюю ночь никак не связан со взрывом в "Домодедово". По данным СК, взрывы в Кузьминском парке и в аэропорту "были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На побережье Австралии обрушился мощный циклон
  • ТЦ "Мега - Белая дача" эвакуирован из-за угрозы взрыва
  • Египтяне проигнорировали комендантский час
  • Минспорттуризма отказалось экстренно вывозить россиян из Египта
  • Демонстранты в Каире начали штурм здания МВД
  • Туристам закрыли доступ к египтеским пирамидам
  • В Египте продлили комендантский час
  • Медведев поручил подготовить закон о маркировке взрывчатки
  • Власти Египта назвали число погибших в беспорядках
  • В Москве прошла акция протеста против мигалок
  • В Каире в ходе беспорядков погибли 15 человек
  • В Египте восстановлена сотовая связь
  • В Каире возобновились массовые волнения
  • Евродепутаты попросили французский город демонтировать памятник Ленину
  • В Иране казнили гражданку Нидерландов
  • США поддерживали сторонников смены режима в Египте

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact