| Подразделения египетской армии, находившиеся во время беспорядков за пределами городов, вечером 28 января были введены в центр Каира. Соответствующие кадры были показаны в прямом эфире телекомпании "Аль-Джазира". 
Как следует из видео, демонстранты с радостью встретили солдат, видя в них защиту от полицейских, которые весь день пытаются разогнать выступления. Ранее именно так произошло в Тунисе, где военные встали на сторону участников демонстраций, добившихся в результате смены авторитарного режима.
 
В то же время пока остается неясным, на чьей стороне - демонстрантов или властей - выступит армия. В Египте армия является очень важным общественным институтом, играя самостоятельную роль в местной политике.
 
Кроме того, с 18:00 местного времени (19:00 мск) до 7 утра в Каире был объявлен комендантский час.
 
Антиправительственные выступления в Египте продолжаются уже три дня. За это время несколько человек было убито, десятки получили ранения.
 
Власти отключили в стране интернет, через который демонстранты планировали свои действия. Но несмотря на это, манифестантам удалось отбить у полиции как минимум два города - Суэц и Александрию.
 
По словам очевидцев, в этих городах не видно полицейских, а их жители "празднуют свою победу".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Петербурге ужесточили наказание за сосульки  Медведев уволил высокопоставленного обидчика Чичваркина
  Госдума приняла закон "О полиции"
  В Петербурге нашли виновного в "снежном коллапсе"
  Учителя попросили Медведева отменить новый образовательный стандарт
  Запрет гомосексуальных браков признан соответствующим конституции Франции
  Южная Корея отказалась от межпарламентских переговоров с КНДР
  Госдума ввела цветные уровни опасности
  Мать попавшего под милицейскую лошадь самарца отсудила компенсацию
  В Чили расследуют смерть Сальвадора Альенде
  Медведев подписал соглашение об СНВ
  Глава ФСБ расскажет депутатам о теракте в "Домодедово" в закрытом режиме
  На имущество Луценко наложен арест
  С Виталия Раздобудько сняли подозрения в теракте в "Домодедово"
  "Домодедово" отказалось увольнять сотрудников службы безопасности
  "Комсомольская правда" распознала в ориентировке на смертника рисунок из своей статьи
 
 
 |