login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Петербург продал "Дом Достоевского"
11:31AM Thursday, Jan 27, 2011
_Дом Достоевского_. Фото с сайта baza.vgd.ru Фонд имущества Петербурга за 205 миллионов рублей продал на торгах памятник культуры федерального значения на Малой Морской улице, 23, известный как "Дом Достоевского". Как пишет газета "РБК daily", стартовая цена лота составляла 200 миллионов рублей.

Победителем аукциона стала компания "Гоголя, 23", которая арендует объект до февраля 2044 года. Всего в торгах участвовало четыре претендента. По словам представителя арендатора, компания продолжит использовать помещение под бизнес-центр (сейчас там расположен БЦ "Белые ночи"). Арендная плата установлена в размере 2,6 миллиона долларов в год.

Изначально аукцион по данному объекту был назначен на 6 октября 2010 года, однако торги не состоялись. Тогда лот рассчитывали продать за 275 миллионов рублей. По словам представителя городских властей, стартовая цена была снижена, поскольку первоначально не были полностью учтены затраты арендатора, его взаимозачеты с городом и инвестиции в объект.

Общая площадь пятиэтажного здания, где в 1847-1849 годах жил писатель Федор Достоевский, составляет 6628 квадратных метров (площадь земельного участка 1539 квадратных метров). Одновременно с покупкой победитель торгов подписывает охранное обязательство, согласно которому все работы по реконструкции здания должны быть согласованы с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В 2009 году постановлением правительства России были разграничены права собственности на расположенные на территории Петербурга памятники архитектуры, истории и культуры. Из 1184 объектов 680 было передано в собственность города, а 504 - в федеральную собственность. После этого Смольный начал проводить торги по продаже исторических зданий.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нью-Йорке поженили псов
  • Канадец свозил секс-кукол в Англию
  • Мосгорсуд под аплодисменты зала освободил под залог пианиста Рябова, подозреваемого в сексуальном домогательстве к 13-л
  • Шнур провел нанолекцию и раздал советы подрастающему поколению России и ее главному актеру - президенту (ВИДЕО)
  • Пенелопа Крус и Хавьер Бардем стали родителями
  • Министром искусства и культурной политики в Ульяновской области стала победитель интернет-конкурса
  • Основатель R'n'B-группы Black Eyed Peas назначен креативным директором корпорации Intel
  • Суд накажет американского "человека-паука"
  • Солдат по ошибке позвал замуж незнакомую женщину
  • На песчаной отмели в Майами нашли рояль
  • В Благовещенск прилетела заблудившаяся во время охоты сова
  • Нанюхавшиеся горелого чили финны попали в больницу
  • Канадский рэпер Дрейк хочет сыграть с Аль Пачино в новом финансовом триллере "Арбитраж"
  • В Москву прилетела актриса Миша Бартон на презентацию фильма "Ты и я" по мотивам книги депутата Госдумы Алексея Митрофа
  • В "кукурузном" штате Айова идет пьеса о приезде Никиты Хрущева в гости к местному фермеру
  • При взрыве в "Домодедово" тяжело ранен актер и режиссер Андрей Абросимов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact