 |
Лимоновцев, захвативших вагон поезда Москва-Калининград, арестовали на две недели
3:08PM Wednesday, Sep 17, 2003
Обновлено 17.09.2003 в 15:08:04
| PDA/КПК
|
Лимоновцев, захвативших вагон поезда Москва-Калининград, арестовали на две недели
Вильнюсский городской суд санкционировал двухнедельный арест 16 российских граждан - членов Национал-большевистской партии, задержанных на белорусско-литовской границе за "мирный захват" второго вагона поезда Москва-Калининград 14 сентября.
Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель по печати Службы охраны государственной границы Литвы Рокас Пукинскас, россиянам будет предъявлено обвинение по статье "Нарушение общественного порядка и хулиганские действия". Она предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до двух лет.
РИА "Новости" со ссылкой на источники в суде уточняет, что национал-большевики арестованы до окончания предварительного следствия, которое ведет Вильнюсская межрайонная прокуратура.
Напомним, 14 сентября группа активистов Национал-большевистской партии, которую возглавляет Эдуард Лимонов, устроила акцию протеста, выступая против порядка транзитного проезда через Литву в Калининград. Молодые люди, находившиеся в поезде Москва-Калининград, разорвали на литовской пограничной станции Кена упрощенные транзитные документы для пересечения территории Литвы, а затем приковали себя цепями и наручниками к перилам и дверным ручкам вагона. При этом они вели себя агрессивно, отмечает ИТАР-ТАСС.
По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", в акции участвовали лимоновцы из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Омска, Екатеринбурга, Тулы, Брянска, Оренбурга, Екатеринбурга и Чебоксар в возрасте от 18 лет до 31 года.
Акцию протеста снимал оператор телеканала НТВ Алексей Золотов, ехавший в том же вагоне. Литовские пограничники потребовали прекратить съемку, однако он не подчинился. В итоге оператора оштрафовали на 300 литов (100 долларов США), затем у него конфисковали аппаратуру и кассету с записью инцидента и после этого отправили в Москву.
Из-за акции лимоновцев движение поезда было задержано на полтора часа. Российский МИД выступил с осуждением действий национал-большевиков.
16 сентября с задержанными планирует встретиться российский консул в Литве Азамат Аблаев, сообщили РИА "Новости" в партии, ссылаясь на пресс-секретаря посольства РФ в Литве Марию Уразову.
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японcкие женщины любят секс-шопы
Гитара Джорджа Хариссона ушла с молотка за 435 тысяч долларов
Bon Jovi издадут уникальный альбом
Black Sabbath выпустят ''черный бокс-сет''
Возбудитель тяжелой пневмонии обитает в водопроводе
США обвинили КНДР в производстве наркотиков
ООН: американский посол вступился за Израиль
США наказали санкциями российский ВПК
Пиво превращает мужчин в гермафродитов
Порнофильм снимали в церкви
Чейни намекнул: на Ирак 87 миллиардов будет мало
В Иране в третий раз обстреляно посольство Великобритании
Буш заставил экологов скрыть последствия терактов 11 сентября
Революция в Гвинее-Бисау – жертв нет
В Багдаде ранен американский солдат
Walt Disney выпускает пробную партию самоуничтожающихся DVD
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |