login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Антикризисные меры помешали оздоровлению экономики
5:15PM Monday, Jan 24, 2011

Антикризисные меры помешали оздоровлению экономики

Российский премьер Владимир Путин еще на заседании правительства 20 января поручил правительству под руководством своего заместителя Игоря Шувалова переписать докризисную "Концепцию долгосрочного развития РФ до 2020 года" (КДР).

Поручение корректировать стратегию-2020 Путин дал по прочтении письма ректоров Высшей школы экономики (ВШЭ) и Академии народного хозяйства (АНХ) Ярослава Кузьминова и Владимира Мау. В аппарате правительства это письмо в шутку называют предложениями экономического тандема, пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказалось письме ректоров.

Россия успешно справилась с серьезным экономическим кризисом, пишет тандем, но мягкое сдерживание кризиса привело к продолжению накапливания структурных диспропорций и зон экономической неэффективности: "Кризис не сыграл традиционной роли санитара экономики". Продолжают существовать предприятия с отсталыми технологиями, балансирующие на грани рентабельности, сетуют они, не произошло перелива капитала в новые отрасли. На многих предприятиях сохранилась избыточная занятость, а в бюджетном секторе - даже возросла.

Чтобы Россия стала конкурентоспособной, государству нужно выполнить те задачи, которые оно не дало выполнить кризису, пишут ректоры. Среди них санация неконкурентоспособных предприятий и технологических циклов, стимулирование роста более эффективных отраслей, ликвидация избыточной занятости и обеспечение перетока рабочей силы в новые производства. Нужно обеспечить работу рыночных механизмов, указывают ректоры, быстро и существенно поднимать эффективность госуправления и бюджетных расходов. Непременное условие - достижение сбалансированности основных макропараметров.

Мау и Кузьминов предложили Путину подготовить и широко обсудить посткризисную модель роста российской экономики: прежде обществу, как правило, не представлялось альтернативных вариантов экономической политики, это сделало негибким само государственное планирование. А главное - у правительства нет варианта политики при ограниченных ресурсах. "Если до 2008 года такой подход был возможен из-за наличия финансовых резервов, то в нынешней ситуации бюджетного дефицита он больше не имеет оснований", - пишут они.

По мнению ректоров, цели концепции-2020 не обеспечены средствами - надо вернуться к выбору приоритетов госполитики, которые будут подкреплены финансовыми ресурсами. Общество надо вовлекать в процесс осознанного выбора экономической и социальной политики при ограниченных ресурсах, пишут Кузьминов и Мау: это особенно важно как противовес безответственной социальной демагогии в начале нового электорального цикла.

Новую программу нужно строить не по отраслевым, а по взаимосвязанным проблемным блокам, каждый из которых будет представлять собой проект достижения определенной цели, предлагают ректоры. В письме они называют пять направлений работы: новая модель роста; человеческий капитал и обеспечение роста качества жизни; эффективное государство и новый социальный контракт власти, бизнеса и общества; преодоление территориальной и информационной разобщенности; международная позиция России. В каждом направлении - несколько блоков, по ним сформируют экспертные группы. По словам Шувалова, всего их будет 21.

В них должны работать руководители ведомств и регионов, специалисты с разными позициями. А международные эксперты помогут учесть опыт развития других стран, говорят ректоры. Они уже предложили правительству список авторитетных иностранных экономистов, рассказывают два сотрудника аппарата правительства, но он пока сырой. Шувалов обещает, что будут эксперты из Всемирного банка, отставные премьер-министры и члены правительств зарубежных государств.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина решила изъять из обращения копейки
  • Курс китайского юаня достиг исторического максимума
  • Саркози попросил Медведева присмотреть за мировыми сельхозрынками
  • В России появится служба по аккредитации экспертов
  • Повышение страховых взносов обойдется России в полпроцента ВВП в 2011 году
  • Китайский конкурент "Русала" привлечет 2,2 миллиарда долларов через IPO
  • Минэкономразвития предсказало возвращение капитала в Россию
  • ЦБ насчитал в Москве 125 незаконных обменников
  • Хедж-фонды проявили рекордную активность в скупке евро
  • Акции Банка Москвы выросли на 21 процент
  • Сбербанк готовится объявить о покупке "Тройки диалог"
  • Кот-д'Ивуар запретил экспорт какао и кофе
  • Доходы от продажи московского имущества составят 20 миллиардов рублей
  • Сбербанк станет официальным продавцом парниковых газов
  • Альфа-банк заявил о желании купить Банк Москвы
  • Путин пообещал Афганистану инвестиции в ЛЭП

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact