login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В американской Юте открылся международный фестиваль независимого кино Sundance
6:05PM Friday, Jan 21, 2011

В городе Парк-Сити, что в штате Юта, открылся международный кинофестиваль Sundance, считающийся одним из крупнейших в мире форумов независимого кино
В этом году в нем участвуют 120 полнометражных, 80 короткометражных и документальных лент
Российских фильмов в этом году на фестивале нет, но русская тема весьма зримо присутствует в нескольких лентах

В городе Парк-Сити, что в штате Юта, открылся международный кинофестиваль Sundance, считающийся одним из крупнейших в мире форумов независимого кино. В этом году в нем участвуют 120 полнометражных, 80 короткометражных и документальных лент.

В конкурсном показе немало картин, в которых снялись всемирно известные актеры. Это - триллер Дито Монтиеля "Ничейный сын" с Аль Пачино, Кэти Холмс и Ченнингом Татумом, киносатира "Бульвар Спасения" с Пирсом Броснаном и Дженнифер Коннелли, "Следующий день счастья" с Джулианной Мур, Эллен Баркин и Кейт Босворт, отмечает ИТАР-ТАСС.

Российских фильмов в этом году на фестивале нет, но русская тема весьма зримо присутствует в нескольких лентах. В конкурсе документального кино участвует картина "Бобби Фишер против мира", на суд жюри выставлена короткометражная лента "Этой ночью начнется навсегда", повествующая о печальной истории русской девушки, оказавшейся в нью-йоркском Бруклине в безвыходном положении с престарелым отцом на руках. Нельзя забывать и об экспериментальном документальном фильме "Жизнь за один день" режиссера Кевина Макдональда, которого продюсировала компания знаменитого британца Ридли Скотта ("Чужой", "Ганнибал", "Гладиатор") совместно с YouTube.

Картина состоит из 331 ролика, снятых различными людьми в самых разных уголках света 24 июля 2010 года. Это своего рода 90-минутный показ одного дня из жизни человечества. Авторы сюжетов являются сорежиссерами картины, 26 из них, включая двух россиян, приехали в Юту на премьеру.

Организует фестиваль Sundance Institute, основанный знаменитым киноактером Робертом Рэдфордом в 1981 году. В Юту привозят работы как именитые мастера, так и неизвестные молодые режиссеры. Для последних форум открывает дорогу к славе и популярности. Так, драма "Драгоценная" в 2009 году завоевала приз Sundance, а в прошлом году выдвигалась на шесть "Оскаров". Фильм "Зимние кости" получил главную премию фестиваля в прошлом году, а сейчас считается фаворитом на награду Американской академии киноискусства.

Кинофорум завершится 30 января.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Наоми Уоттс сыграет секретаря основателя ФБР
  • Российских циркачей приравняют к балеринам
  • Фильм "Гордость и предубеждение и зомби" вновь остался без режиссера
  • Квентин Тарантино получит почетного "Сезара"
  • Дочь Уилла Смита снимется в римейке мюзикла 30-летней давности
  • В Лондоне открылась выставка Родченко
  • США вернут Франции украденных "Прачек" Дега
  • Джулиан Ассанж станет героем художественного фильма
  • Москвичам предложат бесплатные экскурсии по городу
  • Бейонсе снимется в новом фильме Клинта Иствуда
  • Саша Барон Коэн сыграет Саддама Хусейна
  • Шотландская полиция нашла украденные 15 лет назад картины
  • Режиссер "Людей Икс" снимет биографию Боба Фосса
  • Мэрил Стрип навестила британских парламентариев
  • Режиссер фильма о хеви-металлической группе снимет биографию Хичкока
  • В Москве открылась фотовыставка "Непостижимый Петербург"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact