login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Немецкий кадет рассказал о дедовщине на паруснике бундесвера
5:02PM Friday, Jan 21, 2011
Курсанты на палубе "Горх Фок". Фото с сайта marine.de

Курсанты на палубе "Горх Фок". Фото с сайта marine.de
Бывший морской кадет, прошедший в 2004 году обучение на офицера на трехмачтовом паруснике немецких ВМС "Горх Фок", в интервью изданию Welt рассказал о многочисленных злоупотреблениях и случаях неустваных отношений на корабле. Публикация Welt появилась на фоне скандала вокруг парусника, на котором, по некоторым данным, курсанты подняли мятеж против офицеров.

По словам Франка Маттхиеса (Frank Matthies) - имя изменено редакцией Welt - на паруснике существует четкое разделение: командиры и штатная команда с одной стороны, и курсанты с другой. Сам Маттхиес пришел на парусник уже в звании унтер-офицера, до этого он принимал участие в миссии ВМС Евросоюза "Аталанта" против пиратов у берегов Сомали .

Как рассказал бывший курсант, члены штатной команды, многие из которых были ниже его по званию, вели себя вызывающе и неуважительно, пытаясь дать понять, кто главный на корабле. Лишь те из курсантов, кто соглашался играть роль подчиненных, могли рассчитывать на снисхождение. Те же, кто вел себя независимо, постоянно становились объектом нападок и угроз. Перед тем как подняться на мачту Франк Маттхиес, по его словам, неоднократно слышал с свой адрес: "Смотри, наверху мы будем один на один".

Как отметил, бывший кадет, утверждения, появившиеся в немецких СМИ, о том, что курсанты взбунтовались исключительно из-за давления со стороны командиров, скорее всего не соответствуют действительности. По его словам, атмосфера на "Горх Фоке" и без того напряжена до предела, и для возникновения открытого конфликта достаточно пустяка. Этому, утверждает собеседник Welt, способствовало также то, что члены штатной команды постоянно обворовывали курсантов.

Стоило кадетам собраться вдвоем, инструкторы уже полушутливо говорили о попытке мятежа. Кроме того, командование, по словам бывшего кадета, изнуряло курсантов бессмысленными упражнениями. Уставших после ночной вахты кадетов заставляли для поддержания бодрости взбираться на мачты и спускаться вниз. Ночью один из курсантов посылался впередсмотрящим на бак и был обязан каждые полчаса дудеть в трубу, подавая сигнал дежурному офицеру - пустая дань традиции в современных условиях, когда на судах используют радары.

При этом меры по обеспечению безопасности в ходе ночных вахт, по словам Франка Маттхиеса, не соблюдались. Один из его товарищей, во время дежурства на баке упал за борт, но по счастью попал в сетку под бушпритом: его хватились только спустя час. В этой связи Welt напоминает о гибели курсантки Дженни Б. (Jenni B.), которая в сентябре 2008 года упала за борт во время ночной вахты в Северном море и погибла.

Набирающий обороты скандал вокруг барка "Горх Фок" разразился после того, как стало известно, что в ноябре 2010 года, когда парусник находился у берегов Бразилии, курсанты подняли мятеж. Поводом послужила гибель 25-летнего кадета Сары Лены Зееле (Sarah Lena Seele), которая во время такелажных работ сорвалась с мачты и разбилась насмерть. После ее гибели командиры якобы попытались заставить курсантов вновь лезть на мачты, хотя по уставу кадеты не обязаны этого делать.

Кроме того, в прессе появились сообщения, что, согласно правилам безопасности, Зееле вообще не должны были привлекать к такелажным работам из-за ее маленького роста - 1 метр 59 сантиметров. Как сообщает Spiegel, мать погибшей курсантки недавно заявила, что "ее дочь упала не просто так", и потребовала отстранить командира корабля, капитана первого ранга Норберта Шатца (Norbert Schatz), от занимаемой должности. На "Горх Фок", который сейчас находится в одном из портов Аргентины, вылетела следственная группа. Паруснику было приказано вернуться на родину.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильские танки Merkava оснастили новыми боеприпасами
  • Поляки выпустили коммунистическую версию "Монополии"
  • Пресс-секретарь британского премьера уволился из-за скандала с прослушкой
  • США запустили в космос засекреченный спутник
  • Осама бин Ладен записал аудиобращение к Франции
  • В Нью-Йорке наградили самого невезучего путешественника в мире
  • Аману Тулееву подарят бутафорского йети
  • Экс-президент Ющенко перед допросом поругался с людьми, обозвавшими его "паскудой"
  • Белый дом объявил о намерении Обамы баллотироваться на второй срок
  • BBC поведала о связях "торговца смертью" Бута с людьми Ельцина и Путина
  • Вопрос о вступлении России в ВТО нужно решить с помощью Ходорковского, заявили в Конгрессе США
  • Южнокорейский спецназ штурмом взял захваченное судно, перебив пиратов и освободив моряков
  • Журналисты добыли письмо террористов, взявших в заложники украинскую Макеевку, и засекли кортеж "машин с выкупом"
  • Япония потребовала извинений за британское шоу о "самом неудачливом человеке в мире"
  • Польский эксперт обвинил в катастрофе Ту-154 Качиньского пилотов, а криминалисты расшифровали разговоры в кабине
  • "Друзья WikiLeaks": Ассанж может приехать в Россию через три недели, у него уже есть виза

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact