login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Москвичей ждет 100-процентная оплата услуг ЖКХ
12:17PM Thursday, Jan 20, 2011
Андрей Шаронов. Кадр телеканала _Россия 1_ Московские власти в течение нескольких лет намерены перевести столицу на систему 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом в интервью "Российской газете" заявил заместитель мэра по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

Чиновник подчеркнул, что в плане оплаты услуг ЖКХ горожане находятся в более выгодной ситуации в отличие от многих краев и областей. По его словам, сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77 процентов, а остальную часть платит городской бюджет.

Вместе с тем, отметил Шаронов, недостатком этой системы является безадресность. То есть, пояснил он, при субсидирование всех москвичей "выигрывают самые богатые". "Именно им больше всего достается из бюджета города...Ведь у них - дворцы, а не двушка в хрущевке. Поэтому правительству Москвы предстоит прежде всего уйти от уравниловки", - подчеркнул заммэра. Для этого, сказал Шаронов, город продолжать субсидировать оплату ЖКУ, но уже адресно, по заявительному принципу.

Против введения в Москве 100-процентной оплаты услуг ЖКХ всегда выступал бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В частности, он заявлял, что целью реформы ЖКХ должно стать повышение уровня обслуживания жителей, а не полная бездотационная оплата услуг в этой сфере. При этом Лужков отмечал, что рано или поздно город придет к бездотационной оплате.

Ранее сообщалось, что в 2010 году предельный уровень роста тарифов ЖКХ в Москве составил 24,8 процента (предельный рост по решению федеральных властей может быть не более 25 процентов за год).

C 1 января 2011 года тарифы на ЖКУ в Москве выросли на 10-15 процентов. В соответствии с постановлением городского правительства, тариф на отопление вырос на 10 процентов (с 19 до 21,2 рубля за квадратный метр жилплощади), на газоснабжение на 14 процентов (с 29 рублей до 33,9 с человека). За холодную воду надо будет платить 165,5 рублей ежемесячно (в домах без счетчиков воды).

В домах, которые обслуживаются Московской объединенной энергетической компанией, плата за горячую воду вырастет с 93,58 рубля до 105,45 за кубометр, а в домах, обслуживаемых "Мосэнерго" с 74,88 до 84,62 рубля. За электроэнергию москвичи будут платить на 9,9 процента больше: 2,66 рубля за киловатт/час в домах без автоматизированной системы учета. Жители квартир с газовыми плитами будут платить 3,8 рубля за киловатт/час. Стоимость холодного водоснабжения подорожает на 14,04 рубля по сравнению с текущим годом, горячая вода - на 46,20 рубля на человека. Тарифы на отопление увеличатся почти на два рубля за квадратный метр жилой площади.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Турция отвергла доклад Израиля, оправдавшего участников перехвата "Флотилии свободы"
  • Игрушечные тигры напугали жителей Теннесси
  • Грабители приняли прах человека и собак за кокаин
  • Еще один изгнанный президент Гаити попросился на родину
  • ВМС Норвегии получили последний фрегат класса "Фритьоф Нансен"
  • Немецкие полицейские поймали пьяную сову
  • США придумали способ сделать подлодки невидимыми для сонаров
  • "Аризонскому стрелку" предъявлено обвинение в покушении на убийство конгрессвумен и двух ее помощников
  • Миссия ЕС в Косово начала расследование обвинений в адрес премьера края в торговле органами
  • Супруге "оружейного барона" Виктора Бута разрешили свидание с мужем в тюрьме США
  • Обама и Ху Цзиньтао столкнулись с трудностями перевода на совместной пресс-конференции
  • Бывший диктатор Гаити готов вернуться в изгнание
  • Вставная челюсть Уинстона Черчилля ушла с молотка
  • В Тунисе арестованы 33 родственника бежавшего президента
  • Новыми властями Туниса арестованы 33 члена семейного клана бежавшего президента
  • Депутаты Европарламента одобрили ассоциацию с Сербией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact