login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В феврале в Петербурге пройдет первый в России фестиваль фильмов Noir
11:02PM Tuesday, Jan 18, 2011

С 17 по 27 февраля в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль "Film Noir. Другая сторона Голливуда". Специально для фестиваля в Россию привезут оригинальные 35-миллиметровые пленки с шедеврами американского нуара
Зрители услышат голоса Мэрилин Монро, Риты Хейворт, Фэй Данауэй, Хамфри Богарта, Кирка Дугласа и Джека Николсона: все фильмы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами
Фестиваль откроется 17 февраля фильмом Sunset Boulevard, ироничной историей о Голливуде и звездах немого кино, которую снял Билли Уайлдер, автор знаменитой комедии "В джазе только девушки"

С 17 по 27 февраля в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль "Film Noir. Другая сторона Голливуда". Специально для фестиваля в Россию привезут оригинальные 35-миллиметровые пленки с шедеврами американского нуара.

​Зрители услышат голоса Мэрилин Монро, Риты Хейворт, Фэй Данауэй, Хамфри Богарта, Кирка Дугласа и Джека Николсона: все фильмы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами, сообщает Arthouse.ru.

Фестиваль откроется 17 февраля фильмом "Бульвар Сансет", ироничной историей о Голливуде и звездах немого кино, которую снял Билли Уайлдер, автор знаменитой комедии "В джазе только девушки".

Также в программе фестиваля самый первый film noir - "Мальтийский сокол" 1941 года, "Асфальтовые джунгли" (1950) - одна из первых ролей Мэрилин Монро в большом кино, "Убийство" (1956) Стэнли Кубрика, "Китайский квартал" (1974) Романа Полански и многие другие.

Первые картины в жанре нуар появились в США в самом начале Второй мировой войны. Жанр отражал напряженную атмосферу нестабильности в обществе и стал полной противоположностью оптимистичным голливудским мюзиклам и комедиям. Это был совершенно другой Голливуд.

Сюжеты, темы и персонажи кинематографический нуар унаследовал от "черных детективов" Дэшила Хэммета и Раймонда Чэндлера, выходивших в межвоенные десятилетия огромными тиражами, и гангстерских фильмов 1930-х годов, отличаясь от них, тем не менее, по стилю и по образам.

Визуальные приемы и мотивы привнесли немецкие экспрессионисты - режиссеры и операторы, бежавшие в 30-е годы от нацизма из Австрии и Германии в Америку.

Фильмы, создаваемые в новом стиле, быстро завоевали признание и к середине 1940-х годов стали очень популярными среди зрителей.

Жесткие истории с детективной интригой, брутальные мужчины с мрачным прошлым и роковые женщины, ослепительно красивые и несущие смерть, пришлись по вкусу публике.

Визуальное совершенство нуаров - контрастное освещение, необычное построение кадра, неожиданные ракурсы, резкие монтажные соединения - завораживает и по сей день. Фоном для стремительно разворачивающихся любовных страстей служат городские джунгли - казино и полицейские участки, сомнительного вида отели, кафе и рестораны. Словно туго сжатая пружина раскручиваются отношения между главным героем и коварной, таинственной красавицей. Рискованная игра, затеянная героинями, приводит к гибельной развязке, а в финале звучат не победные фанфары, а полицейская сирена или звуки выстрелов.

Черно-белый фильм нуар - изысканный, циничный и стильный - точно отражает мучительные метания и разочарованность людей послевоенного времени.

Фестиваль фильмов нуар пройдет в петербургском киноцентре "Родина".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве вручили кинопремию "Золотой орел"
  • "Терем-квартет" открыл творческую школу
  • Хиросима наградила Йоко Оно за вклад в искусство
  • Cценарист "Пуаро" напишет новую книгу о Шерлоке Холмсе
  • Во французской церкви нашли изображение Гитлера в образе царя Ирода
  • Сценаристы "РЭД" приступили к работе над второй частью
  • В Хельсинки предложили построить Музей Гуггенхайма
  • За настоящее имя Бэнкси предложили миллион долларов
  • Фаворитом премии британской киноакадемии стал "Король говорит!"
  • У Николь Кидман появилась дочь от суррогатной матери
  • Московский дом фотографии проведет выставки о Ельцине и Горбачеве
  • Арнольд Шварценеггер вернется на экраны
  • Распятый Дэвид Бекхэм заинтересовал английскую полицию
  • Тимур Кибиров получил премию журнала "Знамя"
  • Действие нового романа о Бонде развернется в Дубае
  • В Россию привезут Жоана Миро и Сальвадора Дали

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact