login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Узбекистане военного, принявшего российское гражданство, обвиняют в шпионаже и измене родине. За него заступилась Гос
9:32PM Tuesday, Jan 18, 2011

В Узбекистане военного, принявшего российское гражданство, обвиняют в шпионаже и измене родине. За него заступилась Госдума
Узбекская Служба национальной безопасности задержала 63-летнего свердловского полковника Юрия Корепанова, обвиненного узбекскими властями в измене родине и незаконном пересечении границы
Поддержку удалось получить лишь в российской Госдуме. Законодатели направили соответствующий запрос в МИД РФ, а также приняли решение в ближайшие дни направить в Ташкент своих представителей

Узбекская Служба национальной безопасности задержала 63-летнего свердловского полковника Юрия Корепанова, обвиненного узбекскими властями в измене родине и незаконном пересечении границы. В 2003 году Корепанов поменял гражданство Узбекистана на российское, за что при возвращении в Узбекистан его сняли с поезда и посадили в тюрьму. Полковнику грозит 16 лет лишения свободы, пишут "Вечерние ведомости". За пожилого бывшего военного вступились депутаты российской Госдумы.

Юрий Корепанов долгое время служил в узбекском Министерстве обороны. Выйдя в отставку, в 2003 году Корепанов уехал в Свердловскую область и поменял гражданство.

В конце октября, возвращаясь от родственников, которые до сих пор живут в Узбекистане, Корепанов был снят с поезда на пограничной станции. К нему подошли двое в форме и попросили его собирать вещи и следовать с ними. Причины задержания не объяснили.

Через несколько дней родственники Корепанова установили, что полковник находится в СИЗО Службы национальной безопасности республики и задержан в связи с обвинением в шпионаже и измене родине (Узбекистану). Как позже удалось выяснить через нанятого адвоката, Корепанову вменялся незаконный отказ от узбекского гражданства. Несмотря на то, что он получил российский паспорт еще в 2003 году, обвиняли его как гражданина Узбекистана.

Как рассказал журналистам его сын Дмитрий, в частности, в вину полковнику ставилось незаконное оформление выездной и шенгенской визы по узбекскому паспорту якобы для последующей поездки в Рим. На самом же деле этот паспорт давно уже был сдан.

Неделю назад 11 января суд военного трибунала в Ташкенте приговорил полковника к 16 годам лишения свободы. Корепанов осужден за незаконное пересечение границы по статье 223 УК Узбекистана (1 год) и за измену родине по статье 157 УК Узбекистана (15 лет). После оглашения приговора к полковнику не пустили адвоката. До вступления приговора в силу осталось всего три дня. После этого приговор вступит в силу, и его уже нельзя будет обжаловать.

Еще до суда Дмитрий Корепанов обращался за помощью в МИД Екатеринбурга, к уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой, писал письма президентскому полпреду в УрФО Николаю Винниченко, премьеру Владимиру Путину, главе государства Дмитрию Медведеву.

Поддержку удалось получить лишь в российской Госдуме. Законодатели направили соответствующий запрос в МИД РФ, а также приняли решение в ближайшие дни направить в Ташкент своих представителей.

Между тем на данный момент 63-летний полковник провел в узбекском СИЗО уже более двух с половиной месяцев. При этом Корепанов – инвалид 2-й группы, страдает аритмией сердца, язвой желудка, к тому же у него увеличена щитовидная железа. С такими заболеваниями нельзя находиться в таких помещениях, как следственный изолятор.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинские националисты заступились за Мела Гибсона
  • Российская компания выпустит Cannon Fodder 3
  • Владельцы PC и PS3 смогут вместе проходить Portal 2
  • Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском
  • Во Франции проверят конституционность запрета на однополые браки
  • Правительство "национального согласия" Туниса развалилось
  • Новостройки Москвы за год подорожали на 13 процентов
  • Жительница Мичигана избила рыбой двух мужчин
  • Портативная Final Fantasy выйдет в Японии летом 2011 года
  • На Корсике взорвали два бара
  • Airbus передаст военным за 2011 год 28 самолетов
  • В Волгограде из мусоропровода достали голую женщину
  • Во Франции выбрали лучшего сомелье
  • Франция отремонтирует пять фрегатов класса "Лафайет"
  • Филиппины заменят парк легких штурмовиков Bronco
  • Директор европейского аналога GPS уволен из-за WikiLeaks

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact