login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Японские ученые создали искусственные сперматозоиды
6:36PM Tuesday, Sep 16, 2003

Японские ученые создали искусственные сперматозоиды

Иллюстрация с сайта Stanford.edu Японские ученые впервые в мире создали сперматозоиды в лабораторных условиях, сообщает Associated Press. Источниками генетического материала послужили стволовые клетки мыши, из которых в естественных условиях происходят все ткани организма.

Группа исследователей под руководством Тосиаки Носе (Toshiaki Noce) из института Наук о жизни Митцубиси Кагаку (Mitsubishi Kagaku Institute of Life Science) для превращения стволовых клеток в половые использовала белок BMP4, который способствует этому процессу в естественных условиях. Формирование некоторых сперматозоидов началось уже через сутки, тогда как в организме мыши это занимает три дня.

Ввиду технических сложностей сперматозоиды до сих пор не удавалось получить в лабораторных условиях. Однако многие другие клеточные культуры, в том числе женские половые клетки уже были созданы в ходе экспериментов над стволовыми клетками.

Стволовые клетки рассматриваются многими исследователями, как перспективное средство для лечения многих наследственных и хронических заболеваний. Однако работам с такими клетками часто препятствуют этические проблемы - основным источником клеточного являются эмбрионы, в том числе человеческие.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кузьмин-младший отравился
  • Депардье-младшему вынесен приговор
  • Минюст пытается отменить решение Трусовского райсуда по делу "Либеральной России"
  • Долгожительнице из Японии стукнуло 116
  • Волочкову уволили из Большого
  • Полиция Базеля уволила служебную овчарку за злоупотребление при исполнении
  • Штаб Сайдуллаева обжаловал решение об отмене регистрации бизнесмена
  • Конгрессмены готовы вернуться к "французской" картошке
  • Тату оказались дороже Мадонны
  • Дэвид Боуи не станет рыцарем
  • Мир накануне марсианского террора
  • Йоко Оно разделась во имя мира
  • США: задержан подозреваемый в убийстве сестры теннисисток Уильямс
  • Застрелена старшая сестра Серены и Винус Вильямс
  • Федеральный суд США отложил выборы губернатора Калифорнии
  • Курникова и Иглесиас потеряли стыд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact