login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иран обязали выплатить компенсации пострадавшим от палестинских террористов
5:11PM Tuesday, Sep 16, 2003
Обновлено 16.09.2003 в 17:11:10
 | PDA/КПК

Иран обязали выплатить компенсации пострадавшим от палестинских террористов

Американский суд обязал правительство Ирана выплатить более 420 миллионов долларов гражданам США, пострадавшим в результате теракта, совершенного боевиками палестинской группировки ХАМАС в Иерусалиме 4 сентября 1997 года, сообщает агентство AFP.

Суд мотивировал свое решение тем, что Иран "имеет близкие отношения с ХАМАСом" и оказывает этой группировке активную поддержку, в том числе финансовую. Как заявили эксперты, выступавшие на процессе, иранское Министерство безопасности ежегодно перечисляет ХАМАСу и другим террористическим организациям от 50 до 100 миллионов долларов.

Иски против Ирана подали 12 американцев - восемь человек, получивших ранения в результате теракта, и четверо родственников пострадавших. Их обращения были приняты в соответствии с законом от 1996 года, согласно которому граждане США могут подавать иски на государства, которые американский Госдепартамент признал поддерживающими терроризм.

Процесс проходил в отсутствие ответчиков - правительства Ирана, иранского Министерства безопасности и Иранской революционной гвардии.

Добавим, в мае этого года американский суд признал иранское правительство виновным в подготовке теракта против американских военных в Бейруте в 1983 году. Тогда в результате взрыва заминированного грузовика на территории военной миссии США погиб 241 американец. Теракт совершили боевики ливанской группировки "Хизбалла", которую, как признал суд, финансировали официальные иранские власти.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Мосуле возле полицейского участка взорвался автомобиль
  • Родственники погибшего 11 сентября бывшего офицера ФБР требуют миллиард долларов от Ирака
  • Ленинградская область отозвала преемника Коха из Совета Федерации
  • Марихуана: пациенты хотят компенсацию
  • Кто сделал $200 с Джорджем Бушем?
  • Американцы поймали вождей иракских подпольщиков в родном городе Саддама
  • Палестинцы предложили Израилю новое перемирие
  • Америка замалчивает жертвы в Ираке
  • США запретили убивать Арафата
  • Япония: преступник взорвал заложников
  • Пожар в тюрьме: 67 погибших
  • США ввели санкции против российского ВПК за продажу оружия Ирану
  • После утилизации от "Курска" осталась только рубка
  • Глава британской разведки: "Иракское досье" неправильно поняли
  • Второкурсник Белорусско-Российского университета угнал машину из кортежа Геннадия Селезнева
  • Обвиненный в помощи террористам пилот требует от США извинений и 20 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact