login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

СМИ: в Vimpelcom начинается новая война акционеров
2:19PM Tuesday, Jan 18, 2011

СМИ: в Vimpelcom начинается новая война акционеров
Эта сделка превратит Vimpelcom в шестого по числу абонентов сотового оператора в мире
Три директора от Altimo и три независимых директора поддержали сделку, а три директора от Telenor выступили против

В Vimpelcom Ltd. начинается новая война акционеров. Telenor выступила против поддержанного "Альфа-групп" поглощения Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. Но сделке это не помешает, если ее одобрит хотя бы треть миноритариев, пишут "Ведомости".

Наблюдательный совет Vimpelcom в воскресенье вечером большинством голосов одобрил сделку по объединению с Wind Telecom Нагиба Савириса, контролирующей 100% итальянской Wind Telecomunicazioni и 51,7% египетского холдинга Orascom Telecom Holding (владеет операторами в странах Африки, Азии и в Канаде).

17 марта ее рассмотрит собрание акционеров. Эта сделка превратит Vimpelcom в шестого по числу абонентов сотового оператора в мире, увеличив его присутствие с девяти до 19 стран и удвоив выручку до 21,3 млрд долларов. Общий долг объединенной компании, правда, увеличится с 6,5 млрд до 25,7 млрд долларов.

Три директора от Altimo и три независимых директора поддержали сделку, а три директора от Telenor выступили против.

Как напоминает издание, представители норвежской компании голосовали против и на прошлом совете в декабре.

На собрании в марте Telenor проголосует против допэмиссии и рекомендует миноритариям поступить так же, говорит представитель Telenor Даг Мельгаард. Но Altimo, владеющая 44,65% голосов, проголосует "за", обещает представитель Altimo Евгений Думалкин. А для одобрения сделки необходимо простое большинство, т. е. Altimo нужна поддержка владельцев чуть более чем 5% Vimpelcom (это около трети всех миноритариев).

Все указывает на то, что в Vimpelcom начинается новый конфликт акционеров, заявил Reuters председатель совета директоров компании Йо Лундер. Telenor и Altimo четыре года судились из-за выхода "Вымпелкома" на украинский рынок.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд признал незаконной приватизацию 201 предприятия на Украине
  • Кудрин отказался спасать Испанию от долгового кризиса
  • Энергетики пожаловались на "нефтяное бремя" мировой экономики
  • Собянин создаст в Москве еще 59 тысяч рабочих мест
  • ФАС выпишет крупнейший в истории России штраф за сговор
  • ЦБ отозвал первую в 2011 году лицензию
  • Газпромбанк избавился от акций Санкт-Петербургской биржи
  • Штрафы за организацию подпольных казино останутся минимальными
  • Индекс РТС перевалил за 1900 пунктов
  • Больничный Стива Джобса обрушил акции Apple
  • У Сбербанка появился двойник в Краснодаре
  • Украина и Белоруссия договорились о прокачке нефти по "Одесса - Броды"
  • Главе крупнейшего банка Испании запретили работать по профессии
  • Задача Путина по удвоению ВВП оказалась выполнена на 60 процентов
  • Сбербанк начал выдавать кредиты в рублях на Украине
  • Золотая "дочка" "Северстали" проведет IPO в феврале

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact