login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Тунисе пройдет митинг сторонников свергнутого президента
2:31PM Monday, Jan 17, 2011
Свергнутый президент Бен Али. Фото ©AFP
В столице Туниса в понедельник, 17 января, состоится митинг в поддержку низложенного президента Зин эль-Абидин Бена Али, сообщает Sky News. По некоторым данным, в нем примут участие до 15 тысяч человек.

В то же время на улицах Туниса продолжаются народные волнения. Для разгона толп молодых людей, выкрикивающих лозунги против Бена Али, военные применили водометы и открыли стрельбу в воздух.

В настоящее время власть в Тунисе находится в руках временного президента, которым стал Фуэд Мебаза, спикер парламента. 17 января будет назван состав нового правительства. Как отмечает Deutsche Welle, в него, скорее всего, не войдут сторонники Бен Али. Правительство будет действовать в течение двух месяцев на время подготовки к президентским выборам.

Народные волнения в Тунисе начались в декабре 2010 года. 14 января президент покинул страну и улетел в Саудовскую Аравию, а впоследствии временные власти объявили о его низложении. Беспорядки в Тунисе продолжились в воскресенье, когда произошли столкновения между армией и представителями президентской гвардии, которые укрылись во дворце в Карфагене.

Зин эль-Абидин Бен Али руководил Тунисом на протяжении 23 лет, получая на выборах результаты, близкие к ста процентам. Косвенным толчком к антипрезидентским выступлениям стало самосожжение Мохаммеда Буазизи в знак протеста против низкого уровня жизни и нехватки рабочих мест. В общей сложности в столкновениях с полицией погибли, по различным оценкам, от 20 до почти 70 человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Составлен рейтинг самых дешевых квартир в московском регионе
  • Лас-Вегас назвали самым недооцененным рынком жилья США
  • ВВС Индии начали борьбу с усталостью пилотов
  • Британские ученые изобрели покрытие для танков, которое сделает их невидимыми
  • Астрономы предложили ввести 13-й знак Зодиака
  • Иранский Бушер может стать вторым Чернобылем, предупредили российские ученые
  • США угрожают Белоруссии санкциями. Но для Минска важнее позиция Москвы, уверены эксперты
  • В Тунисе застряла сотня российских туристов. Вернувшиеся рассказали, как видится революция из окна отеля
  • Китай успешно испытал орбитальный беспилотник, способный уничтожать вражеские спутники
  • Пресса: пока Путин посещал Италию, Берлускони развлекался с проститутками
  • Грузия опровергла переговоры с США о поставках оружия
  • Британцы назвали самой раздражающей одну и ту же рекламу второй год подряд
  • ВМС США получили модернизированные патрульные самолеты Orion
  • Ветеран войны в Афганистане выставил свои награды на eBay
  • "Лионский палач" из гестапо работал на разведку ФРГ
  • В Nagatino i-land построят бизнес-отель

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact