login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

К 2012 году в России останется 900 банков
10:30AM Monday, Jan 17, 2011
Здание ЦБ РФ. Фото Павла Новинькова для "Ленты.Ру"
К 2012 году число действующих в России банков может сократиться до 900 - на 55 кредитных организаций. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на прогноз директора департамента лицензирования и финансового оздоровления ЦБ Михаила Сухова. Стоит отметить, что по прогнозу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в 2011 году ЦБ может отозвать лицензии у 30 банков.

Сокращение числа банков в 2011 году, скорее всего, впервые будет обеспечено не отзывами лицензий, а рыночными факторами - сделками по присоединению и покупке банков. Большинство банков, чей бизнес был сомнителен, были закрыты в предыдущие годы. Из оставшихся лицензии утратят те банки, которые не смогут найти ни средств на докапитализацию (с 1 января 2012 года требования ЦБ к минимальному капиталу увеличатся до 180 миллионов рублей), ни инвестора для покупки банка.

В 2010 Центробанк отозвал 53 лицензии, зарегистрировав лишь один новый банк (Фольксваген банк рус). В результате к началу 2011 года в России осталось 955 действующих банков.

В принудительном порядке рынок покинули 27 банков из 53 - столько лицензий регулятор аннулировал. В результате присоединения к другим банкам свои лицензии вернули регулятору 19 банков, а еще 7 банков ушли с рынка в связи с преобразованием в небанковские кредитные организации из-за невозможность нарастить собственный капитал до минимального уровня в 90 миллионов рублей.

В 2009 году ЦБ аннулировал 44 лицензии, еще 12 лицензиями на рынке стало меньше в результате рыночных сделок.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Государственный долг Японии достиг "критической точки"
  • У властей Северного Кавказа отберут сбор коммунальных платежей
  • Путин объявил: "Роснефть" и ВР будут совместно осваивать российский арктический шельф
  • Путин сократил численность аппарата правительства на 5%
  • ЕС отказался разгружать рыболовные шхуны Исландии из-за "скумбриевой войны"
  • ФСФР: предложенная Мавроди схема не имеет отношения к финансовому рынку
  • Соглашения о ценах на нефть для Белоруссии пока не достигнуто
  • Минфин и Минэнерго готовят предложения о повышении пошлин на нефтепродукты
  • Пиво могут запретить продавать в ночное время
  • Эксперт: приватизация, цены на сырье и новые IPO стимулируют рост российского фондового рынка на 20%
  • Мир тратит на борьбу с пиратством до 12 млрд долларов в год
  • Глава ФРС Бернанке: Ситуация в экономике США улучшилась
  • По уровню политических рисков для бизнеса Россия присоединилась к Сомали, республике Конго и Ираку
  • Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП РФ в 2011 году до 4,2%, но повысил в 2012 году до 4%
  • Авиакомпания "Москва" с 17 января прекращает свою работу
  • Доллар упал ниже 30 рублей, евро - вырос выше 40

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact