login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Освобожденный питерский журналист рассказал о белорусском "плене"
12:24PM Friday, Jan 14, 2011
Александр Астафьев. Фото с сайта газеты "Мой район"
Фотокорреспондент газеты "Мой район" и внештатный сотрудник "Новой газеты в Петербурге" Александр Астафьев, арестованный в Минске во время беспорядков 19 декабря, рассказал об условиях содержания в белорусском СИЗО.

Как написал Астафьев в статье "Не хуже, чем в гестапо", опубликованной "Новой газетой", спать в камере было практически невозможно - спальных мест и одеял было меньше, чем арестантов, в связи с чем укладываться приходилось на скамьях, на столах и по четверо на сдвоенных кроватях.

По несколько раз за ночь арестованных поднимали на ноги для переписи и переклички. В 6:00 играл гимн Белоруссии, после чего спать уже не разрешалось. Пользоваться туалетом, по словам журналиста, можно было два-три раза в сутки, причем лишь с согласия надзирателя. Кроме того, арестантам не хватало воды.

Всего Астафьев провел в заключении около трех суток, причем последнюю ночь - в одиночной камере. За это время он успел объявить голодовку, а суд - дважды отправить его дело на доработку.

По словам журналиста, на третьем суде ему вместо слушания вернули личные вещи и паспорт, после чего отвезли на вокзал и сообщили, что он свободен. Как рассказал Астафьев, всех остальных его "сокамерников" приговорили к 6-15 стукам ареста еще на первом суде.

Александр Астафьев был одним из 12 граждан России, задержанных в ходе беспорядков, начавшихся в Минске после президентских выборов. Восемь из них вскоре были отпущены без объяснения причин. Двоим россиянам предъявили обвинения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава "Транснефти" сравнил Навального с деревенским дурачком
  • Бездомный российский полковник прекратил голодовку
  • Бомж пытался зарезаться в приемной Медведева
  • Мэр Москвы позаботился о благосостоянии московских чиновников: их зарплаты и премии существенно вырастут
  • Исследование: россиянки самые сексуально активные в Восточной Европе
  • Большинство россиян хотят видеть Путина на президентских выборах, но электорат уходит от него к Медведеву
  • Власти Петербурга защищают Матвиенко от уголовного дела, уверяя, что ее травят ради пиара
  • Милиция заставила владивостокского провайдера убрать с сайта рекламу-"стрелялку" по Медведеву
  • В Магаданской области в сугробах застряли машины с людьми
  • Поиски экипажа шхуны "Партнер" на побережье Сахалина приостановлены из-за ухудшения погоды
  • В Воронеже пытался застрелиться помощник прокурора
  • Гибель ребенка под петербургской сосулькой вызвала склоки между политиками и чиновниками
  • "Ведомости" узнали о пятилетних шенгенских визах для россиян
  • В приемной президента РФ бомж предпринял попытку суицида
  • Опознаны двое моряков со шхуны "Партнер"
  • Бесплатные билеты обойдутся "Аэрофлоту" в 10 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact