login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Кредитный рейтинг США может быть понижен
11:02AM Friday, Jan 14, 2011

Кредитный рейтинг США может быть понижен

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) не исключает возможности понижения кредитного рейтинга США. Это связано с ухудшением бюджетной стабильности государства, пишет газета "Ведомости".

На данный момент США сохраняют рейтинг ААА со "стабильным" прогнозом. "Мы придерживаемся мнения, что США продолжат выигрывать от преимущества, связанного с долларом", который помогает финансировать бюджетный дефицит, заявила на конференции в четверг глава S&P во Франции Кароль Сиру. "Однако эта ситуация может поменяться, поэтому мы не исключаем изменения нашей оценки", - предупредила она.

Сиру добавила, что основной угрозой для США является тот факт, что восстановление экономики происходит без снижения уровня безработицы. "Ни один рейтинг ААА не дается навечно", - сказала Сиру.

Бюджетный дефицит США в 2011 году, завершающемся в сентябре, составит, по оценке властей США, 10,6% ВВП, а государственный долг - 15,1 трлн долларов, превысив размеры ВВП страны. Выше этот показатель поднимался только во время Второй мировой войны.

Одновременно агентство Moody's предупредило о возможном понижении рейтинга США, а также Франции, Германии и Великобритании. На данный момент, по словам специалистов агентства, финансовые показатели долгов еще укладываются в рамки высшего рейтинга. Однако странам необходимо учитывать рост расходов в будущем, связанных со старением населения и затратами на медицину, пишет Moody's в своем отчете.

О возможном снижении рейтингов США и других ведущих развитых стран S&P впервые предупредило в 2005 году. Рейтинги США, Германии, Великобритании и Франции через 20-30 лет могут опуститься до спекулятивного уровня из-за нехватки средств на финансирование системы социального и пенсионного обеспечения, заявили тогда эксперты агентства. С тех пор ситуация существенно ухудшилась. Вопросы финансирования социальных и пенсионных обязательств так кардинально и не решены, а из-за кризиса бюджетные дефициты и объемы долгов развитых стран существенно выросли.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции Citigroup упали на пять процентов
  • ВТБ впервые начал привлекать розничные вклады в Европе
  • Кудрин отчитался о дефиците бюджета-2010
  • Россия запретила ввоз в страну гречки из Китая
  • Азербайджан договорился о долгосрочных поставках газа в ЕС
  • Инфляция за новогодние каникулы составила 0,8 процента
  • Саркози раскритиковал курс евро
  • Названы самые доходные инвестиции 2010 года
  • Нефтегазовые резервы Норвегии оказались переоценены
  • Давосский экономический форум ввел квоты на женщин
  • Отток капитала из России превысил 38 миллиардов долларов за год
  • Международные резервы России выросли в новогодние праздники
  • Мавроди попросил Путина "проследить за базаром" критиков "МММ-2011"
  • Авария нефтепровода на Аляске подняла цену на нефть
  • Курс доллара опустился еще на четверть рубля
  • Мировые цены на кукурузу и сою вернулись в 2008 год

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact