login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ярослав Качиньский остался недоволен официальной реакцией на отчет МАК
8:20PM Thursday, Jan 13, 2011
Ярослав Качиньский. Фото ©AFP
Брат-близнец погибшего президента Польши Леха Качиньского Ярослав заявил, что реакция премьер-министра Польши Дональда Туска на отчет МАК о крушении Ту-154 под Смоленском была запоздалой, сообщает издание Wiadomosci.

По мнению Качиньского, фактически, Туск потерпел поражение, так как слишком поздно озвучил официальную позицию Польши по вопросу расследования МАК. Он заявил, что заявления премьера могли бы уравновесить неприятные для Польши публикации, основанные на сведениях отчета, в том числе об алкогольном опьянении главкома ВВС Польши Анджея Бласика.

В то же время Ярослав Качиньский заявил, что не согласен с выводами МАК, а также назвал этот орган "инструментом России". Он отметил, что если бы он сам был премьером, то не допустил бы ничего подобного.

Дональд Туск выступил с официальным комментарием по поводу отчета МАК о катастрофе под Смоленском, в результате погибли все 96 находившихся на борту президентского Ту-154 человек, в четверг, 13 января, тогда как сам отчет был опубликован днем ранее. В тот момент Туск находился в отпуске, но вскоре объявил о возвращении к работе.

В своем заявлении польский премьер выразил недовольство тем фактом, что ряд замечаний Польши не были учтены в отчете. Польша имела доступ к предварительной версии документа и направила список претензий, которые, как заявили в МАК, не оказали существенного влияния на отчет. Те, что касались технической части, были приняты к сведению, остальные же, в которых говорилось об ответственности за аварию, не учитывались, так как этот вопрос находится вне компетенции МАК. Тем не менее, полная версия замечаний польской стороны была приложена к отчету.

Туск отметил, что Польша не оспаривает достоверность выводов МАК, а лишь указывает на неполноту отчета. Также он выразил надежду, что недопонимание будет устранено, а в целом отношения стран не испортятся. Глава российского МИД Сергей Лавров позитивно воспринял слова Туска и поддержал его позицию на налаживание межгосударственных отношений, а также заявил, что Россия сопереживает Польше в сложившейся ситуации, сообщает "Интерфакс".

Согласно выводам МАК, на экипаж Ту-154 президента Польши оказывалось давление со стороны высокопоставленных лиц. Согласно опубликованным данным, решение о посадке принимала польская сторона, а диспетчеры смоленского аэропорта в соответствие с международными правилами полетов не могли запретить специальному рейсу заход на посадку. Окончательные выводы об ответственности за катастрофу сделает Следственный комитет России,

Многие польские чиновники негативно встретили результаты расследования МАК и ставили под сомнение выводы комитета, а также называли его неполным. Источник "Интерфакса" утверждает, что эти подозрения необоснованы, так как Польша не предоставила в распоряжение МАК никаких новых и имеющих существенное значение фактов в доказательство незавершенности отчета.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Двое египтян попытались сжечь себя у правительственных зданий
  • Экс-министр экономики Украины получил убежище в Чехии
  • Юлию Тимошенко обязали являться в прокуратуру каждый день
  • Пьесу Ибсена запретили в Иране за гедонизм
  • Медведев поручил Нургалиеву увольнять сотрудников за ложные декларации
  • Левитин ответил Польше на претензии к отчету МАК
  • Самыми коррумпированными в России оказались милиционеры и военные
  • В Киеве обнаружили фальшивый банкомат
  • Число жертв наводнений в Бразилии выросло до 335 человек
  • Энергетики подсчитали ущерб от обледенения в московском регионе
  • Лавров оценил слухи о войне за Арктику
  • Найдены тела еще двух моряков со шхуны "Партнер"
  • Украина сорвала поставки бронетехники и самолетов в Ирак
  • Пришедшего к президенту тверичанина отправили в психбольницу
  • В Татарском проливе обнаружено тело третьего моряка
  • Взяточников будут штрафовать в стократном размере

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact