login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Лавров оценил слухи о войне за Арктику
1:23PM Thursday, Jan 13, 2011
Сергей Лавров. Кадр телеканала "Россия 24"
Глава МИДа России Сергей Лавров назвал провокацией слухи о возможной войне за природные ресурсы Арктики. Такое заявление он сделал на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслирует телеканал "Россия 24".

"Любые проблемы, которые существуют на Севере, включая проблемы разграничения морских пространств, поддаются политическому, правовому решению", - заявил глава внешнеполитического ведомства. В пример он привел подписанный с Норвегией договор о границе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Переговоры по этому вопросу заняли 40 лет.

Считается, что в Арктике находится пятая часть природных ресурсов, в том числе углеводороды. На их добычу претендуют четыре страны. Помимо России, претензии на Арктику предъявили Дания, Канада и США.

Россия в 2010 году собиралась потратить на работы по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ около 1,5 миллиарда рублей. Ранее РФ заявляла о намерении расширить свой шельф на миллион квадратных метров. С аналогичными заявлениями выступали Дания, Канада и США.

В 2008 году страны, претендующие на Арктику, подписали соглашение о том, что будут придерживаться существующих международных договоров и не заключать новых соглашений. Правовой режим Арктического шельфа, таким образом, по-прежнему регулируется Конвенцией ООН 1982 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Армянские депутаты решили засудить оппозиционную газету
  • Задержаны подозреваемые в осквернении еврейского кладбища в Риге
  • В Литве предложили обложить налогом проституток
  • В Иркутской области бензовоз столкнулся с товарным поездом, трое погибших
  • В Приморье за один день под лед провалились пять автомобилей
  • Камчатский милиционер избил задержанного, требуя признания
  • Найденный на берегу Сахалина погибший опознан как член экипажа шхуны "Партнер"
  • Пропавший из Ростова-на-Дону имам арестован в составе бандгруппы
  • Задержан пятый участник драки, в которой погиб спартаковский болельщик Егор Свиридов
  • Власти Москвы не разрешили шествие памяти Маркелова и Бабуровой по Тверскому бульвару
  • Судье, сажающей "несогласных" и националистов, стало плохо на заседании. Что не помешало ей арестовать Демушкина
  • "Единая Россия" открыла на Кузбассе бар "для снежного человека"
  • Ледяной дождь накроет Северо-Запад России в ночь на 13 января
  • Суд решил оставить главаря кущевской банды Сергея Цапка под стражей до мая
  • Депутат-единоросс предложил сделать 2 мая профессиональным праздником: "сажать, сажать и сажать"
  • Суд оставил Лимонова под стражей и решает судьбу Немцова

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact