login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Лавров оценил слухи о войне за Арктику
1:23PM Thursday, Jan 13, 2011
Сергей Лавров. Кадр телеканала "Россия 24"
Глава МИДа России Сергей Лавров назвал провокацией слухи о возможной войне за природные ресурсы Арктики. Такое заявление он сделал на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслирует телеканал "Россия 24".

"Любые проблемы, которые существуют на Севере, включая проблемы разграничения морских пространств, поддаются политическому, правовому решению", - заявил глава внешнеполитического ведомства. В пример он привел подписанный с Норвегией договор о границе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Переговоры по этому вопросу заняли 40 лет.

Считается, что в Арктике находится пятая часть природных ресурсов, в том числе углеводороды. На их добычу претендуют четыре страны. Помимо России, претензии на Арктику предъявили Дания, Канада и США.

Россия в 2010 году собиралась потратить на работы по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ около 1,5 миллиарда рублей. Ранее РФ заявляла о намерении расширить свой шельф на миллион квадратных метров. С аналогичными заявлениями выступали Дания, Канада и США.

В 2008 году страны, претендующие на Арктику, подписали соглашение о том, что будут придерживаться существующих международных договоров и не заключать новых соглашений. Правовой режим Арктического шельфа, таким образом, по-прежнему регулируется Конвенцией ООН 1982 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число жертв наводнений в Бразилии превысило 660
  • Украина сорвала поставки бронетехники и самолетов в Ирак
  • Ущерб от наводнений в Австралии оценили в 5 миллиардов долларов
  • Мексиканцы подсчитали потери от нарковойн
  • Танкер с серной кислотой перевернулся в Рейне
  • В Иркутской области столкнулись поезд и бензовоз
  • Мексиканские подростки убили правозащитницу
  • Глава МВД Польши раскритиковал российских диспетчеров
  • Из-за наводнений в Бразилии погибло более 200 человек
  • Ливанское правительство ушло в отставку вслед за выходом из него "Хизбаллы"
  • Глава польского МВД обрадовался публикации доклада МАК
  • Ярослав Качиньский счел отчет МАК бездоказательным
  • В Москве возобновила работу украинская библиотека
  • СМИ объявили Брисбен "городом-призраком"
  • Южная Корея возобновила связи с КНДР
  • Польский премьер прервал отпуск из-за доклада МАК

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact