login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Виновников катастрофы самолета Качиньского найдут следователи
2:59PM Wednesday, Jan 12, 2011
Кадр из пресс-конференции руководителей МАК. Телеканал "Россия 24"
Главное следственное управление Следственного комитета РФ 12 января получило отчет технической комиссии МАК о причинах катастрофы самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский. Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СК, следователям предстоит установить лиц, виновных в крушении самолета.

Пресс-служба СК подчеркивает, что следственные органы сопоставят отчет с другими материалами по делу и проведут необходимые следственные действия. Кроме того, следователи ожидают ответов на пять отправленных в Польшу запросов, в том числе на запрос о сведениях о телефонных звонках с борта самолета.

Окончательный отчет о причинах катастрофы Ту-154 был представлен 12 января на пресс-конференции руководителей МАК. К основным причинам крушения самолета эксперты отнесли решение экипажа не уходить на запасной аэродром, несмотря на непригодные для посадки метеоусловия, а также психологическое давление, которое оказывали на пилотов пассажиры. Так, в докладе говорилось, что в кабине пилотов находился главком ВВС Польши, в крови которого впоследствии нашли 0,6 промилле алкоголя.

Катастрофа произошла 10 апреля 2010 года. Помимо самого Леха Качиньского, в ней погибли другие члены польской делегации, направлявшейся в Катынь на траурные мероприятия.

В октябре 2010 года МАК передал польской стороне проект доклада. После этого Польша направила России свои замечания, уместившиеся примерно на 150 страницах: польская сторона требовала, чтобы часть ответственности за катастрофу РФ взяла на себя. Замечания будут приложены к докладу МАК, однако на выводах технической комиссии они не сказались.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр обороны Израиля покинет собственную партию
  • В столицу Туниса ввели войска
  • В Германии задержан депутат киевского горсовета
  • У Бандеры окончательно отобрали звание Героя Украины
  • В Пакистане похитили двух британцев
  • Смертник устроил теракт в центре Кабула
  • Во время бунта в мексиканской тюрьме погибли 11 человек
  • В результате схода лавины в итальянских Альпах погиб россиянин
  • Под угрозой затопления в Брисбене оказались 20 тысяч зданий
  • Число погибших в беспорядках в Тунисе выросло до 21
  • Бросившего с крыши огнетушитель студента приговорили к 32 месяцам
  • Сообщение о минировании Верховной Рады оказалось ложным
  • Берлускони переименует свою партию в "Италию"
  • В милицию сообщили о бомбе в здании Верховной Рады
  • Суд назначил дату слушаний по экстрадиции Ассанжа
  • Хиллари Клинтон неожиданно приехала в Йемен

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact