login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

У Бандеры окончательно отобрали звание Героя Украины
12:07PM Wednesday, Jan 12, 2011
Памятник Степану Бандере. Фото Павло Паламарчука для "Ленты.Ру"
Указ президента Украины от 20 января 2010 года "О присвоении Степану Бандере звания Герой Украины" решением суда признан недействительным, сообщается на сайте главы государства.

Какой именно суд отменил президентский указ, в сообщении не сказано, однако известно, что 12 января соответствующее дело должен был рассматривать Высший административный суд Украины, решения которого окончательны и обжалованию не подлежат.

Ранее указ о почетном звании для Бандеры был признан незаконным в судах нижестоящих инстанций. Решение о присвоении лидеру Организации украинских националистов (ОУН) звания Герой Украины было принято прежним президентом страны Виктором Ющенко в конце срока его полномочий.

Это решение раскололо Украину: на западе страны его горячо поддержали, а на востоке и юге восприняли как надругательство над памятью жертв нацистов и коллаборационистов.

ОУН и ее боевое крыло -Украинская повстанческая армия (УПА) - сначала воевали как против вермахта, так и против советской армии, но к концу Великой Отечественной полностью перешли на сторону нацистов.

Бандера в боевых действиях участия не принимал, предпочитая находиться в Мюнхене, где и был убит агентом МГБ СССР в 1959 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Покинувшие Тунис россияне прилетели в Москву
  • Спасатели приняли пустой гидрокостюм за моряка с пропавшей на Сахалине шхуны
  • В Пакистане похитили двух британцев
  • На московской стройке рабочих завалило опалубкой
  • МАК отправил Польше отчет о крушении самолета Качиньского
  • Уволены двое кущевских судей
  • Смертник устроил теракт в центре Кабула
  • На Сахалине обнаружено тело третьего моряка с пропавшей шхуны
  • Во время бунта в мексиканской тюрьме погибли 11 человек
  • В результате схода лавины в итальянских Альпах погиб россиянин
  • Под угрозой затопления в Брисбене оказались 20 тысяч зданий
  • На юго-западе Москвы гастарбайтеры устроили митинг
  • Число погибших в беспорядках в Тунисе выросло до 21
  • Бросившего с крыши огнетушитель студента приговорили к 32 месяцам
  • В МВД подтвердили задержание десяти человек на Манежной площади
  • Число задержанных на Манежной площади выросло в пять раз

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact