login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Пострадавшие от наводнения китайцы устроили массовые беспорядки
3:46PM Monday, Sep 15, 2003
После наводнения в Китае. Кадр Первого канала
Обновлено 15.09.2003 в 15:46:19
 | PDA/КПК

Пострадавшие от наводнения китайцы устроили массовые беспорядки

По северному Китаю прошла волна массовых беспорядков. Тысячи обедневших крестьян штурмовали правительственные здания, обвиняя власти в неоказании материальной помощи людям, разорившимся из-за наводнений, сообщает сайт ежедневной газеты China Post.

4 и 5 сентября около пяти тысяч протестующих осадили Управление по гражданским делам провинции Шэньси (Shaanxi). При этом они били окна, переворачивали машины и взламывали продовольственные склады.

"Вы можете назвать это бунтом или чем угодно еще, но эти люди возмущены отсутствием помощи со стороны правительства", - заявил журналистам не пожелавший назвать себя свидетель массовых беспорядков. По его словам, он видел как арестовывают примерно 30 человек.

Проливные дожди в конце августа заставили выйти из берегов и затопить все в округе реку Вэй - главный приток Хуанхэ.

Наводнение, унесшее жизни 38 человек, было самым сильным в этом регионе за последние 20 лет и так или иначе причинило вред 4,9 миллионам человек, уничтожив 46 тысяч домов в 100 деревнях. Прямой экономический ущерб от стихии оценивается в 481 миллион долларов.

Официальные лица говорят в свою защиту, что о наводнении все были предупреждены заранее. Людям предлагалась покинуть свои дома и собираться в специально подготовленных для этого пунктах. Именно там можно было получить всю необходимую помощь, включая продовольствие.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Приморье дезертир передумал бежать из части
  • ''Дорожную карту'' реанимируют
  • Дж.Буш теряет любовь американцев
  • При теракте в Ингушетии погиб заместитель начальника УФСБ по Чечне
  • Калининградские таможенники изъяли у гражданина Германии 107 архивных документов ГУЛАГа
  • Лукашенко прибыл поведать Путину о происходящем у них за спиной
  • Количество жертв теракта в кисловодской электричке увеличилось до шести человек
  • В Находке отбито нападение на склад погранотряда. Есть убитые и раненые
  • В центре Москвы разбирают "Москву". Строители начали с интерьеров
  • В Бурятском АО преступники напали на английского автостопщика
  • В Ингушетии взорвано здание ФСБ
  • ВТО: богатые и бедные не договорились
  • В Колумбии похищены западные туристы
  • Россия будет добиваться экстрадиции Березовского, несмотря на решение Великобритании
  • Южная Корея: 87 погибших, 28 пропавших
  • Депутат Демин, напавший на наряд милиции, полюбовно договорился с пострадавшими

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact