login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иран выслал американку со шпионским оборудованием в зубе
9:30PM Thursday, Jan 6, 2011
КПП на иранской границе. Фото с сайта trekearth.com.
Иранские власти не пропустили через границу 55-летнюю американку, которую заподозрили в шпионаже. Она была выслана обратно в Армению, через границу с которой пыталась въехать в исламскую республику, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на телеканал "Аль-Алам".

Ранее иранское агентство "Фарс" сообщило об аресте американской гражданки Хол Талаян (Hal Talayan). По сведениям агентства, полученным из неизвестного источника, инцидент произошел примерно неделю назад, в районе Нордуз (Nordouz) в провинции Восточный Азербайджан.

По этим данным, поводом для ареста Талаян стало отсутствие у нее въездной визы и некое шпионское оборудование, обнаруженное у нее в зубе. По сведениям телеканала "Аль-Алам, который ссылается на источник в иранских спецслужбах, американку просто не пустили в Иран из-за отсутствия въездной визы, и она была вынуждена вернуться обратно в Армению.

Информация об инциденте с американкой на момент написания данной заметки не была подтверждена официальными инстанциями.

В иранской тюрьме содержатся два американца, обвиняемых в шпионаже: Шейн Бауэр (Shane Bauer) и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal) были задержаны летом 2009 года на границе с Ираком. Они называют себя туристами и утверждают, что пересекли границу с Ираном случайно. Суд над двумя американцами, а также над гражданкой США Сарой Шурд (Sarah Shourd), которая была задержана вместе с ними, но позднее отпущена под залог, должен состояться 6 февраля в годовщину исламской революции 1979 года.

Помимо двух американцев в заключении содержатся двое немецких журналистов, которые собирались взять интервью у родственников женщины, осужденной на смерть через побитие камнями. Иранские власти утверждают, что журналисты прибыли в страну по туристической визе и не получили необходимую аккредитацию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МГУ будет выдавать дипломы собственного образца
  • В Москве при уборке снега погибли сантехник и альпинист
  • Администрация Януковича предложила превратить Майдан в украинский Гайд-парк
  • В Волгограде задержана подозреваемая в подготовке взрыва в Москве
  • Умер бывший губернатор Челябинской области
  • На станции Пыть-Ях сошли с рельсов два вагона с пассажирами
  • Грифа заподозрили в сотрудничестве с израильской разведкой
  • Одесский политик и бизнесмен скончался после покушения
  • Сторонник "Аль-Каеды" напал на посольство Франции в Мали
  • Пассажиры обезвредили пытавшегося угнать самолет турка
  • Пятигорский водопровод починили
  • В Одессе обстреляли главу партии предпринимателей Украины
  • На Монблане разбился российский горнолыжник
  • В Ирак вернулся радикальный шиитский лидер Муктада аль-Садр
  • Более трети населения Пятигорска осталось без воды
  • Подрыв памятника Сталину в Запорожье признали терактом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact