Выходец из Туниса в среду взорвал газовый баллон у здания посольства Франции в столице Мали Бамако, передает Agence France-Presse со ссылкой на местные правоохранительные органы.
Нападавший имел при себе пистолет, однако, несмотря на это, был немедленно арестован. Следователям тунисец заявил, что является членом "Аль-Каеды в исламском Магрибе". Какие цели он преследовал, не уточняется.
Взрыв нанес незначительные повреждения воротам посольства, отмечает агентство Associated Press. В результате инцидента, который произошел около 18:00 по местному времени (21:00 по московскому) легкие ранения получили двое прохожих. У одного ожоги, у второго - огнестрельное ранение.
"Аль-Каеда в исламском Магрибе", напоминает агентство, располагает тренировочными базам в Алжире, Мавритании и Мали. В ноябре 2010 года сообщалось, что североафриканская ячейка "Аль-Каеды" планирует потратить около 100 миллионов долларов, вырученных от торговли наркотиками и людьми, на подготовку терактов в Алжире, Мали, а также во Франции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ объявили Брисбен "городом-призраком"
Пассажиры обезвредили пытавшегося угнать самолет турка
Пятигорский водопровод починили
В Одессе обстреляли главу партии предпринимателей Украины
На Монблане разбился российский горнолыжник
В Ирак вернулся радикальный шиитский лидер Муктада аль-Садр
Более трети населения Пятигорска осталось без воды
История о поборах подмосковных энергетиков оказалась выдуманной
Польский суд признал сленговые прозвища русских неоскорбительными
Суд оставил Луценко под стражей
На юго-западе Москвы сбили двоих детей
В Гватемале арестовали подозреваемую в подрыве автобуса
В Тверскую и Смоленскую области вернули свет
На Украине нашли заблудившихся в горах россиян
В Охотском море изо льдов освободилось еще одно судно
В Карпатах заблудились трое российских сноубордистов
|