login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Африканские лидеры предложат президенту Кот-д'Ивуара амнистию
1:47PM Monday, Jan 3, 2011
Лоран Гбагбо. Фото ©AFP
Лидеры ряда африканских государств, направляющиеся в Кот-д'Ивуар на переговоры с президентом страны Лораном Гбагбо (Laurent Gbagbo), намерены предложить ему амнистию в обмен на признание поражения на недавних президентских выборах. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на неназванный источник в делегации.

Как ожидается, переговоры начнутся 3 января.

Гбагбо также может быть гарантирована сохранность его финансовых активов в том случае, если он покинет свой пост. Пресс-служба премьер-министра Кении Раила Одинга (Raila Odinga), направляющегося на переговоры, заявила, что он будет добиваться обеспечения безопасности Гбагбо, если тот откажется от власти.

В делегацию Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS) входят лидеры Бенина, Сьерра-Леоне и Кабо-Верде. Одинга представляет Африканский союз.

28 декабря делегация ECOWAS уже посещала Кот-д'Ивуар, однако не смогла убедить Гбагбо признать поражение на выборах. Представители западноафриканских государств заявляли, что готовы силой отстранить Гбагбо от власти. О такой возможности говорил и Одинга.

Второй тур президентских выборов в Кот-д'Ивуаре состоялся 28 ноября 2010 года. О своей победе заявили оба кандидата - Гбагбо и лидер оппозиции Алассан Уаттара (Alassane Ouattara). ООН, при помощи которой проводилось голосование, признала победу Уаттара. На его сторону встала и избирательная комиссия. Однако Конституционный совет, который возглавляет сторонник Гбагбо, заявил о победе действующего президента.

Как сообщает Associated Press, в ходе беспорядков в стране погибли, по меньшей мере, 173 человека. Гбагбо обвиняют в похищениях и убийствах оппозиционеров. Уаттара, находящийся под охраной миротворцев ООН в одном из отелей Абиджана, принес президентскую присягу, сформировано параллельное правительство.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Выступления российских циркачей в Витебске сочли пьяными выходками
  • Япония заключит союз с Южной Кореей для борьбы с КНДР
  • Китай планирует самостоятельно запустить исследовательский аппарат к Марсу
  • Sikorsky предложил Индии модернизировать вертолеты Sea King
  • Актрисе Жа Жа Габор ампутируют ногу
  • США развернут в Афганистане новую систему слежения
  • США следует создать постоянную военную базу в Афганистане, считает американский сенатор
  • На юге Китая ледяной дождь парализовал движение на автомагистралях
  • Шесть японцев подавились новогодними кексами
  • В Доминикане новогодние праздники не пережили 62 человека
  • В Чили произошло землетрясение магнитудой 7,1
  • Встреча непримиримых - Чавес и Клинтон пожали друг другу руки и мирно побеседовали
  • Подозреваемые в подрыве памятника Сталину в Запорожье отпущены после допросов
  • Peugeot Ахмади Нежада подорожал на аукционе в 500 раз - с 2 тысяч до миллиона
  • Германия потребовала от Ирана освободить журналистов Bild
  • В Израиле арестованы агенты "Хамаса", планировавшие ракетный обстрел иерусалимского стадиона

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact