login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Обвинение требует от 17 лет до высшей меры для участников вооруженного нападения на Ингушетию в 2004 году
10:51PM Monday, Dec 27, 2010

Обвинение требует от 17 лет до высшей меры для участников вооруженного нападения на Ингушетию в 2004 году

Гособвинение настаивает на высшей мере наказания для троих подсудимых, проходящих по уголовному делу о вторжении бандформирований в Ингушетию летом 2004 года, в результате которого погибли 78 человек.

"На скамье подсудимых находится 12 человек, которые обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, терроризме, бандитизме, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах гражданских лиц. В настоящее время прения сторон окончены, суд готов перейти к выслушиванию последнего слова", - сообщила журналистам в понедельник начальник отдела управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Ольга Меньшикова.

Представитель ведомства подчеркнула: "По всей видимости, в следующем году, а если все сложится благополучно, то и в этом году суд может уйти в совещательную комнату, для того, чтобы постановить по этому делу законное обоснованное решение", - передает "Интерфакс".

Как рассказала Меньшикова, гособвинитель предложил суду назначить трем подсудимым наказание в виде пожизненного лишения свободы, а остальным фигурантам по этому делу - от 17 до 25 лет. Данное уголовное дело рассматривалось Ставропольским краевым судом в СИЗО города Пятигорска тремя профессиональными судьями.

Как сообщалось, в ночь на 22 июня 2004 года несколько сотен боевиков появились в населенных пунктах Ингушетии, выставили на перекрестках свои посты и атаковали места расположения военных и сил правопорядка. А к рассвету ушли в направлении границы с соседней Чечней.

По данным Генпрокуратуры РФ, в результате нападения бандитов были убиты 78 человек, в том числе 5 работников прокуратуры, 35 сотрудников милиции, 114 человек получили ранения различной степени тяжести. Бандиты похитили более 1 тысячи единиц огнестрельного оружия, сожгли здание Назранского РОВД и ряд других строений. Одним из руководителей нападения был назван лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев, уничтоженный в июле 2006 года близ Назрани.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На острове Русский подрались китайские и турецкие рабочие
  • Клинтон назвала приговор Ходорковскому пятном на репутации России
  • Ходорковский руководил отмыванием денег из СИЗО
  • Восстановлено движение на "синей" ветке московского метро
  • Директор "Домодедово" запросил экстренной помощи
  • Минский суд отказался освободить россиян
  • Путин предложил сажать за нарушение правил регистрации граждан
  • Белорусское правительство сложило полномочия
  • На "синей" линии московского метро нарушено движение поездов
  • Ходорковского уличили в обмане аудиторов
  • Питерскими "сосулями" занялся Следственный комитет
  • В московских аэропортах задержаны 200 рейсов
  • Правительство Молдавии ушло в отставку
  • Медведев поменял тему Госсовета по ходу заседания
  • Путин признал работу судов присяжных неэффективной
  • Комиссия Минздрава опровергла жалобы кардиолога Хренова

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact