login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

У здания Хамовнического суда задержали 20 сторонников Ходорковского
12:05PM Monday, Dec 27, 2010
Здание Хамовнического суда Москвы. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
Милиция задержала 20 человек, пришедших к Хамовническому суду поддержать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которым в понедельник, 27 декабря, начали оглашать приговор. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам корреспондента агентства, пришедшие не подчинились требованию сотрудников правоохранительных органов свернуть плакаты, после чего демонстрантов стали задерживать по одному с применением силы. Участники акции, как подчеркивается в сообщении "Интерфакса", сопротивлялись и скандировали "Долой полицейское государство!".

Суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти у добывающих компаний и в легализации денежных средств, полученных преступным путем. О том, к каким срокам они будут приговорены, пока не объявлено.Обвинение просит приговорить их к 14 годам лишения свободы каждого.

В рамках "второго дела" Ходорковский и Лебедев обвинялись в хищении 218 миллионов тонн нефти. В приговоре сказано, что подсудимые отмывали деньги, полученные от хищения нефти, путем заключения сложных сделок по ее реализации. По словам судьи Виктора Данилкина, Ходорковский и Лебедев для "облегчения совершения преступлений" зарегистрировали в офшорных зонах подставные компании.

Вместе с тем, уголовное преследование подсудимых по эпизоду, связанному с хищением акций "Томскнефть-ВМК", прекращено в связи с истечением срока давности.

В настоящее время Ходорковский и Лебедев уже отбывают восьмилетний срок за мошенничество и неуплату налогов. По первому делу они должны выйти на свободу в 2011 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бразилия дала политическое убежище итальянскому революционеру
  • Одесситы пустили с молотка самих себя
  • На забайкальском нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв
  • Президент Кот-д'Ивуара обвинил США и Францию в "заговоре" против него
  • Луценко обвинили по делу об отравлении Ющенко
  • Четыре человека погибли в аварии вертолета под Днепропетровском
  • Задержан бывший глава МВД Украины
  • В Пекине аварийно сел самолет турецкого министра
  • В Египте погибли восемь американских туристов
  • Израильские военные застрелили двух активистов "Исламского джихада"
  • Ассанж выручит за автобиографию более 1,5 миллиона долларов
  • Найденный мертвым агент MI6 готовился к работе под прикрытием
  • Голландская полиция задержала подозреваемых в терроризме сомалийцев
  • В Нигерии в результате серии взрывов погибли 32 человека
  • Папа Римский поздравил с Рождеством на 65 языках
  • Иракский фермер убил дочь за связь с "Аль-Каедой"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact