login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" объявил цены на газ для Прибалтики и Белоруссии
2:17PM Friday, Dec 24, 2010
Фото ©AFP
Российский газовый концерн "Газпром" 24 декабря сообщил о принципах ценообразования на топливо для стран Прибалтики и Белоруссии.

В 2011 году Латвия и Эстония может получить скидку на стоимость газа в 15 процентов, если указанные страны повысят объем импорта топлива до уровня 2007 года. Такое заявление сделал зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, передает "Интерфакс". Если объем закупок будет ниже, то, соответственно, уменьшится и предоставляемая скидка.

Голубев добавил, что снижения стоимости газа для Литвы в следующем году не предусмотрено.

Что касается цены на российский газ для Белоруссии, она может снизиться на 15 процентов с 2012 года, после того, как начнет применяться новая формула расчета стоимости топлива. "В качестве базовой будет браться среднеевропейская цена на газ минус таможенные пошлины и стоимость транзита", - пояснил Голубев.

В 2011 году стоимость топлива для Минска снижаться не будет и составит 230 долларов за тысячу кубометров. Как отметил представитель "Газпрома", если исходить из указанной цены, то с 2012 года по новой формуле цены "газ бы стоил на 30 долларов дешевле".

Рост стоимости российского топлива для Белоруссии будет возможен за счет отмены понижающих коэффициентов к среднеевропейской цене на газ, отталкиваясь от которой "Газпром" рассчитывает стоимость газа для Минска. В 2009 году этот коэффициент составлял 0,8, в 2010-м - 0,9, а с 2011 года будет равен единице. Таким образом, Белоруссия будет получать газ по среднеевропейской цене за вычетом 30-процентной российской экспортной пошлины на газ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда вырастет на 281 рубль, сообщил Путин
  • Стоимость барреля нефти превысила 91 доллар
  • "Ведомости": Евгения Примакова в Торгово-промышленной палате может сменить Михаил Фрадков
  • Правительство начинает интервенции зерна: Санкт-Петербургу и Москве его достанется впятеро больше, чем всей России
  • Российские биржевые индексы завершили торги в очень слабом "плюсе"
  • "РусАл" опять хочет переизбрать совет директоров "Норникеля"
  • Греческий парламент утвердил бюджет на следующий год, предусматривающий жесткие меры экономии
  • МТС инвестировала больше 0,5 миллиарда рублей в развитие сети в Чечне
  • Счетная палата: Пенсионный фонд России неэффективно инвестировал пенсионные накопления
  • Ленобласть готова у себя разместить штаб-квартиру "Газпромнефти" и получить 25 млрд рублей налогов в год
  • В США прекращено судебное преследование Deutsche Bank
  • 28 декабря Cчетная палата обнародует результаты проверок в Москве
  • СМИ: Батурина назвала стоимость "Интеко" для того, чтобы выгоднее ее продать
  • Доллар упал на 13 копеек, евро - на 20
  • Прохоров: "с ума не сошел" и в невыгодные проекты не вкладывается
  • Курс евро откатился к 40 рублям

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact