login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ленобласть нашла четыре участка для "Охта-центра"
4:23PM Thursday, Dec 23, 2010
Проект _Охта-центра_. Иллюстрация с сайта проекта Власти Ленинградской области готовы предложить "Газпрому" на выбор четыре участка под строительство многофункционального комплекса "Охта-центр", в котором, в частности, должна разместиться штаб-квартира компании "Газпром-нефть". Об этом говорится в сообщении газового концерна.

Вопрос о возможном строительстве "Охта-центра" на территории Ленобласти обсуждался в ходе встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и губернатора области Валерия Сердюкова. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве сторон в 2011 году.

По данным пресс-службы, в качестве площадок под "Охта-центр", в частности, назывались районы Демидовской усадьбы, Вантового моста, Кудрово, Новое Девяткино. Сердюков также отметил, что область готова предоставить "Газпром-нефти" особые условия работы в соответствии с законом о льготах на инвестиции в Ленинградской области.

В интервью агентству "Интерфакс" Сердюков уточнил, что участки, которые местные власти готовы отдать под застройку находятся на территориях Всеволожского, Кировского, Ломоносовского и Гатчинского районов. При этом он отметил, что Кудрово (Всеволожский район) является очень перспективной с точки зрения создания бизнес-зоны.

Говоря о возможной пользы для бюджета Ленобласти в случае переезда в регион структур "Газпрома", Сердюков сказал, что говорить о конкретных суммах пока еще рано. При этом он добавил, что власти региона будут рады любым поступлениям в бюджет.

Комплекс "Охта-центр" доминантой которого должен был стать 400-метровый небоскреб планировалось возвести на Охтинском мысу в Петербурге, в непосредственной близости от исторического центра города. Против проекта выступили общественные организации, Министерство культуры РФ и ЮНЕСКО. Противники "Охта-центр" в течение нескольких лет безуспешно пытались в суде добиться отмены проекта, который, по их мнению, испортил архитектурный облик города. В начале декабря 2010 года губернатор Валентина Матвиенко заявила об отмене проекта. По ее словам, это совместное с "Газпромом" решение было принято с учетом общественного мнения.

В интервью журналу "Итоги" Алексей Миллер заявлял, что решение о дальнейшей судьбе проекта "Охта-центр" пока не принято. По его словам, в любом случае это будет уже другое здание, так как архитектурный проект разрабатывался конкретно под расположение на Охтинском мысу. Миллер также добавил, что "Газпром" получил предложения о строительстве "Охта-центра" в Омске, Владивостоке и Ереване.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Названы десять важнейших военных сделок России в 2010 году
  • Новозеландские пожарные пришли на помощь выпавшему из гнезда птенцу
  • Северная Корея готова к "священной войне" и угрожает ядерным ударом по Югу
  • В швейцарском посольстве в Риме произошел взрыв - один человек ранен
  • Британские мусульмане агитируют против христианского праздника: "Рождество есть зло"
  • Из-за нового закона о цензуре Венгрия может лишиться председательства в ЕС
  • Суд в Варшаве постановил не рассматривать запрос России об экстрадиции Ахмеда Закаева
  • Белорусская оппозиция документально подтвердила, что "убедительная победа" Лукашенко - обман (ВИДЕО)
  • Бывшего аргентинского диктатора приговорили ко второму пожизненному сроку
  • После допроса в Генпрокуратуре Украины задержан бывший замминистра в правительстве Тимошенко
  • В Казахстане 70-летнего "лидера нации" Назарбаева хотят без выборов оставить президентом еще на 10 лет
  • В деле мертвого агента MI6 появились садомазохистские сайты и гей-бар
  • В Огайо арестовали буйных Санта-Клаусов
  • По Петербургу прогулялся северный олень
  • Пакистан сформировал первую эскадрилью истребителей Thunder
  • Польский суд отказался экстрадировать Закаева из Великобритании

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact