login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Кандидат в президенты Белоруссии подал жалобу на итоги выборов
10:03PM Wednesday, Dec 22, 2010
Григорий Костусев. Фото с сайта euroradio.fm
Один из кандидатов в президенты Белоруссии подал в Центризбирком жалобу с требованием признать недействительными итоги президентских выборов. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря избирательной комиссии, Григорий Костусев принес жалобу лично вечером в среду, 22 декабря.

По данным агентства, ранее кандидат в президенты сообщал, что "целый день находится и будет еще находиться на допросе в КГБ", и планировал передать жалобу через своих соратников.

Как сообщает белорусская информационная компания БелаПАН, Костусев заявил ЦИК, что подает жалобу не только от своего имени, но и от имени кандидатов, задержанных после выборов.

"Из-за незаконного ареста они лишены возможности самостоятельно подать такие же жалобы. Уверен, они бы воспользовались своим правом опротестовать итоги выборов", - подчеркнул Костусев.

По словам оппозиционера, в составленном им документе описаны нарушения, допущенные при проведении президентских выборов.

БелаПАН отмечает, что Костусев стал единственным кандидатом, подавшим официальную жалобу на итоги выборов. Согласно белорусскому законодательству, подать такую жалобу можно в течение трех дней после голосования.

Выборы президента Белоруссии прошли в воскресенье, 19 декабря. Согласно предварительным итогам, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 79 процентов голосов. Григорий Костусев получил чуть менее двух процентов. Всего в выборах участвовали 10 кандидатов.

В день голосования в Минске произошли столкновения между сторонниками оппозиции, пытавшимися провести шествие, и милицией. Были задержаны пятеро кандидатов в президенты: Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Алексей Михалевич. Их обвиняют в организации массовых беспорядков.

По обвинению в участии в беспорядках в Минске было арестовано около 600 человек.

Костусев также был задержан 19 декабря, однако в тот же день его отпустили под подписку о невыезде.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД России предупредил Минск о негативных последствиях ареста россиян
  • Топ-менеджер "Тройки Диалог" стал вице-мэром Москвы
  • В подмосковном поселке готовится акция в поддержку избитого кавказцами местного жителя
  • Ассанж завоевывает новых партнеров по всему миру: среди них российская "Новая газета"
  • Россия придумала, как восполнить потерю рухнувших спутников "Глонасс", и изобрела "космический интернет"
  • Участники акции протеста в Новосибирске прорвались в мэрию и требуют встречи с градоначальником
  • Боеготовность российской армии вырастет в три раза к 2020 году, пообещал Сердюков
  • Разведчица Анна Чапман вступила в члены "Молодой гвардии Единой России"
  • Глава ГУВД Москвы: задержания участников массовых беспорядков в столице продолжаются
  • Крейсер "Аврора" вернули в строй: ему сохранят статус военного корабля
  • Защитницу Химкинского леса Чирикову задержали за флешмоб с медведем
  • Российский МИД назвал высылку дипломата из Лондона "недружественным шагом"
  • Госдума отделила Следственный комитет от прокуратуры
  • Главу совета муфтиев России обвинили в возбуждении ненависти
  • Начальник ГУВД Москвы обвинил в уличных беспорядках телевидение
  • Опровергнуто сообщение о массовой драке в московском ресторане

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact