login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

WikiLeaks уличил Индию в применении пыток в Кашмире
7:41PM Friday, Dec 17, 2010
Сотрудник индийской полиции в штате Кашмир. Фото ©AFP
Власти Индии широко применяли пытки при дознании задержанных в штате Джамму и Кашмир (Jammu and Kashmir), а американские дипломаты были в курсе этого с 2005 года, но хранили молчание. Об этом свидетельствуют опубликованные WikiLeaks материалы, пишет 16 декабря газета The Guardian.

Американцы, в свою очередь, получали данные от Красного Креста. В 2005 году организация уведомила их о том, что в период с 2002 по 2004 год ее сотрудники 177 раз побывали в разных местах содержания пленных, обнаружили там 1491-го заключенного и пообщались практически со всеми из них на условиях анонимности.

В 852 случаях задержанные сообщили о "жестоком обращении" с ними, причем почти 700 человек пытали различными методами, включая подвешивание к потолку, электрошок, травмирование растяжкой, пытки водой, а в более чем 300 случаях применялось сексуальное насилие.

Переписка дипломатов свидетельствует, что многие годы они предпочитали не распространяться об услышанном. Одна из записок содержит заявления об улучшении ситуации за последнее время: индийские спецслужбы перестали проводить необоснованные задержания в населенных пунктах по ночам.

Красный Крест также предпочитает не афишировать свои данные, проводя консультации с мировыми правительствами за закрытыми дверями.

The Guardian отмечает, что публикация WikiLeaks поставила Индию в сложную ситуацию, поскольку эта страна гордится своим статусом крупнейшей демократии мира.

Кашмир остается напряженным регионом с 1949 года, когда был разделен между Индией и Пакистаном. В 1989 году Дели решил усилить свое влияние в регионе и расквартировал войска в населенных пунктах штата Джамму и Кашмир. С тех пор местные сепаратисты регулярно проводят демонстрации против индийских властей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аренда торговых площадей в центре Москвы подорожала на 25 процентов
  • Покупатели Bulletstorm получат доступ к бета-тесту Gears of War 3
  • "Газпром" арендует в Петербурге бизнес-центр для нефтяной "дочки"
  • Книга о самоликвидации Германии сделала Тило Саррацина миллионером
  • Любимой рекламой британцев в 2010 году стал ролик с сурикатом
  • Аренда складской недвижимости подорожает на 10-15 процентов
  • Экологи нашли позитив на олимпийской стройке в Сочи
  • Катар инвестирует в немецкую экономику миллиарды долларов
  • Премьер-министра Польши рассердил "неприемлемый" отчет Москвы об авиакатастрофе самолета Качиньского
  • Японские военные официально перестали бояться России
  • Битва стульями в парламенте Украины: партия власти уверяет, что делала все "толерантно" (ВИДЕО)
  • Вице-президента США уличили в подражании Путину: тоже игнорирует демократию и оскорбляет оппонентов в эфире (ВИДЕО)
  • Опубликована любовная переписка Ассанжа
  • "Воевода" останется на вооружении РФ до 2026 года
  • В английской деревне нашли кота из Нормандии
  • Статус помешал принцу Уильяму позвать на свадьбу президента США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact