login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Выросшие зарплаты" в России реально упали на 10–15%
2:17PM Friday, Dec 17, 2010

"Выросшие зарплаты" в России реально упали на 10–15%

По данным Росстата, в номинальном выражении заработки в РФ в 2010 году выросли примерно на 11%. В реальном же выражении, то есть с поправкой на инфляцию, рост составил примерно 4%, что почти вдвое меньше, чем до кризиса, подсчитал главный научный сотрудник Управления заработной платы и доходов населения Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Роберт Яковлев.

"Однако с учетом того, что цены росли опережающими темпами и что официальная методология подсчета слишком упрощена, рост реальной зарплаты в течение 2010 года, скорее всего, отставал на 10-15% от роста номинальной зарплаты", - отметил ученый, чьи данные приводят "Новые известия".

То есть на самом деле реальные зарплаты не росли, а падали, и, по словам Яковлева, с этим столкнулись прежде всего низкооплачиваемые сотрудники, бюджетники, работники машиностроительных и сельскохозяйственных предприятий.

Именно в этих отраслях в кризис сотрудников сокращали активнее всего, и в будущем году, когда из-за повышения страховых взносов работодатели будут сокращать издержки, в первую очередь от этого опять пострадают сезонные и низкоквалифицированные рабочие: у них либо будет снижена оплата труда, либо их вовсе сократят, полагает специалист.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков убежден, что не удастся поправить дела и бюджетникам, у которых в 2010 году не было индексации зарплат. В будущем году индексация этой группе работников составит всего 6,5%, а инфляция ожидается на уровне 8%.

По словам эксперта, хорошо себя чувствуют работники нефтяной и газовой отраслей, финансового сектора и управленческого аппарата страны. У них зарплаты последние два года только растут.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Зависшие" субсидии регионам оценили в сотни миллиардов рублей в год…
  • Кредитный рейтинг Ирландии опустился до уровня России…
  • Инвестбанки разошлись в оценке стоимости Mail.Ru…
  • ВТБ договорился о продаже французам доли в Росбанке…
  • Хорватия отказалась от российского газа…
  • Минприроды сочло добычу сланцевого газа в России невыгодной…
  • Гайтнер оценил расходы США на спасение от кризиса…
  • Греция обнародовала многомиллиардный план приватизации…
  • Минфин предложил упразднить службу по финансовым рынкам…
  • Путин расконсервировал российский зерновой фонд…
  • Путин запретил увеличивать рабочую неделю…
  • Путин подсчитал потери от поставок газа в Белоруссию…
  • Сбербанк заинтересовался подразделением австрийского Volksbank…
  • Минфин предложил упразднить службу по финансовым рынкам…
  • Standard & Poor's повысило рейтинги Китая и Гонконга…
  • Белоруссия попросила "Газпром" уточнить формулу цены на газ в 2011 году…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact