login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Словом года в Германии стал "гневный бюргер"
1:58PM Friday, Dec 17, 2010
Участник акции протеста против строительства вокзала в Штутгарте. Фото ©AFP

Участник акции протеста против строительства вокзала в Штутгарте. Фото ©AFP
Словом 2010 года в Германии стал "разгневанный гражданин" - Wutbuerger, сообщает агентство DAPD. Общество немецкой речи в Висбадене поставило его первым в ежегодном списке из десяти слов, оказавшихся наиболее значимыми для общества и СМИ.

"Разгневанный гражданин, как отмечается в сообщении Общества немецкой речи, служит для обозначения "возмущения населения тем фактом, что его мнение и интересы были проигнорированы при принятии важнейших политических решений".

В качестве наиболее очевидного примера пренебрежения мнением граждан называется строительство современного подземного вокзала в Штутгарте ( "Штутгарт-21"), которое привело к многочисленным акциям протеста и столкновениям с полицией.

При этом отмечается, что само слово "Штутгарт-21" стало вторым в списке наиболее значимых слов 2010 года после "разгневанного гражданина".

На третьем месте, как сообщает агентство AFP, оказалось слово "ген-Саррацина" - Sarrazin-Gen, - появившееся в ходе острой дискуссии, развернувшейся вокруг нашумевшей книги бывшего члена правления бундесбанка Тило Саррацина "Германия - самоликвидация" и его резких высказываний, связанных с проблемами миграции и национальных меньшинств.

В одном из интервью Саррацин, в частности, заявил, что у евреев, как и басков, есть специфические гены, которые отличают их от других людей. Это стало причиной для обвинения Саррацина и расизме и шовинизме. СДПГ начала процедуру исключения банкира из своих рядов за его "пренебрежительное и циничное отношение к человеку".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Индиане открылся Зал славы Санта-Клаусов
  • Пентагон обнародовал цены на истребители F-35
  • Компромат на Джулиана Ассанжа: опубликована скандальная любовная переписка основателя WikiLeaks
  • Израильские ВВС сбили НЛО, "шпионивший" за ядерным реактором в Димоне
  • В США убийцу казнили средством для усыпления зверей
  • Верховный суд Приднестровья приговорил журналиста "Нового региона" к 15 годам за шпионаж
  • Индия получила первый транспортник Super Hercules
  • Студентка нашла монету "из будущего"
  • Израильские компании предложили Чили свои беспилотники
  • Индийская компания займется строительством кораблей для "Рособоронэкспорта"
  • Facebook отверг Капитана Великолепного
  • Беспилотник Phantom Ray совершил полет на "спине" Boeing 747
  • Россия создаст "прорывную" баллистическую ракету
  • Гроб убийцы Кеннеди продали за 87 тысяч долларов
  • Тела погибших в авиакатастрофе самолета Качиньского могут эксгумировать
  • Австралия официально оправдала деятельность WikiLeaks. Вышедший на свободу Ассанж жалуется на грязную травлю

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact