Защита бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского расценила заявление премьер-министра Владимира Путина о доказанности вины их клиента как открытое давление на суд, сообщает "Интерфакс". Глава правительства в ходе "прямой линии", онлайн-трансляцию которой ведет "Лента.Ру", заявил, что вина Ходорковского доказана и он "должен сидеть в тюрьме".
По словам адвоката Карины Москаленко, заявление Путина будет иметь последствия "в виде обвинительного приговора и отсутствия независимого суда". По ее мнению, публичные высказывания премьера нарушают презумпцию невиновности Ходорковского. Адвокат добавила, что выступление Путина будет использовано в качестве доказательства для Европейского суда по правам человека "о политической мотивированности преследования".
Позицию Москаленко поддержали еще один адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, а также лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
После драки регионалы предложили петь в Раде
Ирак предупредил о рождественских терактах в США и Европе
В авиакатастрофе в Непале погибли 22 человека
Бывшему директору Саяно-Шушенской предъявлено обвинение
Болгария отзовет из-за рубежа десятки работавших на КГБ послов
В Греции возобновились уличные беспорядки
В Токио ужесточили продажу порнокомиксов и анимэ
На Юлию Тимошенко завели уголовное дело
Испанец застрелил четырех человек из-за долгов
Сторонники Ассанжа собрали половину залога для его освобождения
Мэр города в Ровненской области сбил велосипедиста
Вирус Stuxnet отбросил ядерную программу Ирана на два года назад
Пляжи Шарм-эль-Шейха открыли после нападений акул
В украинские националисты записали Виктора Федоровича Януковича
В Иране смертник подорвал 38 паломников
Дагестанский Ту-154 аварийно сел из-за зеленых лампочек
|