Бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС Николаю Неволько предъявлено обвинение в нарушении правил техники безопасности, которое привело к аварии на станции летом 2009 года и гибели людей, сообщает сайт Следственного комитета России.
Имя Неволько ранее называлось в числе лиц, которых Ростехнадзор счел ответственными за аварию на ГЭС. Уголовное дело в его отношении заведено по части второй статьи 143 УК РФ. В ближайшее время СК предъявит обвинение еще шестерым причастным к ЧП. Имена будущих фигурантов дела не называются.
Экспертиза по аварии на СШГЭС была закончена 19 ноября 2010 года, однако для принятия каких-либо мер в связи с ее результатами потребовалось около месяца из-за с большого объема материалов. Расследование уголовного дела о ЧП продолжается.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Один из гидроагрегатов вышел из строя, в результате чего машинный зал был частично разрушен. Погибли 75 человек. Расследование Ростехнадзора возложило вину за ЧП на руководство РАО "ЕЭС России" и "РусГидро". Всего в список ответственных за техногенную катастрофу вошли 25 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кардиолог Хренов объяснился перед прокурором
Задержаны участники драки у "Парка культуры"
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5,2
Бомбу на Киевском вокзале не нашли
Киевский вокзал эвакуируют из-за угрозы взрыва
Милиционеры применили оружие возле "Юго-Западной"
"Роснефть" опровергла данные о назначении "шпиона" вице-президентом
У Пражской предотвратили массовую драку
В Москве в драках пострадали до 30 человек
В Москве водители избили виновника ДТП на Садовом
Оппозицию попросили отпустить милиционеров к семьям на Новый год
В московском метро произошла стычка кавказцев с милицией
Болгария отзовет из-за рубежа десятки работавших на КГБ послов
В центре Петербурга задержаны 60 человек
ГУВД Москвы опровергло драку на "Парке культуры"
Блогеры сообщили о драке на "Парке культуры"
|