login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Первым лауреатом премии Виктора Пинчука стала бразильская художница
3:39PM Tuesday, Dec 14, 2010
Кадр из видеоработы Синтии Марчелле. Изображение с сайта pinchukartcentre.org
Бразильская художница Синтия Марчелле стала первым лауреатом премии Future Generation Art Prize, сообщается на сайте премии. Эта награда была учреждена в 2009 году украинским бизнесменом и коллекционером Виктором Пинчуком.

Марчелле получила денежный приз в размере 100 тысяч долларов за серию видеоработ. Одним из основных мотивов ее роликов является повторение, а сами работы, согласно описанию на сайте премии, это манифесты "сколь политические, столь и экономические, обнажающие пороки общественного поведения и общественного строя".

Специального приза жюри был удостоен румынский художник Николае Мирче. Всего в шорт-лист премии был отобран 21 художник из более чем шести тысяч подавших заявки. Жюри премии возглавлял директор стокгольмского Музея современного искусства Даниэль Бирнбаум. Также в состав жюри входили китайский художник Ай Вейвей и декан Йельской школы искусств Роберт Сторр.

Как уточняет "Коммерсант-Украина", в церемонии вручения премии, состоявшейся в Киеве, принимали участие такие звезды мира искусства, как Дэмиен Херст, Такаши Мураками и Джефф Кунс, а также российские музыканты Денис Мацуев и Валерий Гергиев.

Примечательно, что, как уточняет Artsbeat, 40 процентов от полученной суммы Марчелле обязана потратить на финансирование своих будущих работ.

Премия Future Generation Art Prize была учреждена в 2009 году и будет вручаться раз в два года. Представить свои работы для участия в конкурсе может любой художник в возрасте до 35 лет включительно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Создатели "Адаптации" приступили к новому совместному проекту
  • Нью-йоркские кинокритики признали "Социальную сеть" фильмом года
  • Эминем сыграет бывшего чемпиона по боксу
  • Директор Новосибирской оперы повесился в минской гостинице, в театре это опровергают
  • В глазах Джоконды нашли тайный код, он может раскрыть имя модели
  • СМИ: 2010 год - худший для российского кино за 5 лет
  • Вышел посмертный альбом Майкла Джексона, не признаваемый семьей
  • Марат Башаров обматерил в Салехарде милиционеров, его оштрафовали на 500 рублей
  • "Покоритель зари" лидирует в прокате, но отстал от других частей "Нарнии"
  • Умер 39-летний директор Новосибирского театра оперы и балета
  • Защита Киркорова нашла видео его нападения на девушку. Адвокат Яблоковой: это провокация
  • Институт кино США назвал лучшие фильмы и сериалы 2010 года
  • Медведев побывал на концерте Элтона Джона и отметил: "Очень серьезная, качественная работа"
  • Сериал "Перевозчик" выйдет на экраны в 2011 году
  • "Рыцарь дня" стал самым успешным проектом Fox в 2010 году
  • Названы претенденты на "Оскар" за лучшие спецэффекты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact