login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия отменила пошлины на нефть для Белоруссии
5:20PM Thursday, Dec 9, 2010
Белорусский нефтепровод. Фото ©AFP
Пошлины на российскую нефть, поставляемую в Белоруссию, будут отменены. Такое заявление сделала министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть. Мы будем поставлять нефть в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет", - передает слова Набиуллиной РИА Новости. Министр добавила, что экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин составит 3,912 миллиарда долларов.

Набиуллина отметила, что России и Белоруссии удалось договориться и согласовать весь пакет по Единому экономическому пространству (ЕЭП). Ранее в России отмечали, что экспортные пошлины во взаимной торговле с Белоруссией могут быть отменены только лишь после введения ЕЭП в 2012 году.

По словам Набиуллиной, решение по пошлинам будет действовать после ратификации Минском, однако не ранее 1 января 2011 года. Глава Минэкономразвития добавила, что по словам президента Белоруссии, ратификация должна состояться в ближайшее время. Кроме того, она сообщила, что стоимость российского газа для белорусской стороны в 2011 году останется на запланированном ранее уровне.

В начале текущего года у Москвы и Минска возник конфликт из-за пошлин на сырую нефть. Минск хотел получать нефть из России беспошлинно, однако в Москве соглашались лишь на скидку к ставке, действующей для других государств. В итоге стороны договорились, что для внутренних нужд Белоруссия будет получать нефть без уплаты пошлины, а идущую на экспорт - с уплатой сборов в полном объеме. По заключенному сторонами соглашению Белоруссия в 2010 году получит беспошлинно 6,3 миллиона тонн нефти из общих поставок в 21,5 миллиона тонн.

Однако в отношении пошлин на нефтепродукты, введенных Россией, стороны долгое время не могли придти к соглашению. В марте 2010 года Белоруссия подала иск к России в экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭС. В октябре суд посоветовал Москве хотя бы временно отменить пошлину на нефтепродукты, однако российская сторона на этот шаг не пошла. В середине ноября текущего года Белоруссия согласилась урегулировать спор с Россией о нефтяных пошлинах на условиях, ранее предложенных российским Минфином. Речь шла об отмене пошлин на экспорт российской нефти в Белоруссию, если Минск согласится оплачивать пошлины на нефтепродукты в полном объеме.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "ВЭБ Капитал": государство не потеряет контроль над "Ростелекомом"
  • Cбербанк отказался от агрессии на рынке ПИФов
  • Батурина продала свой банк иностранцам
  • Американский страховщик AIG вернет государству 20 миллиардов долларов
  • Немецкие банкиры предложили Европе "план В" для борьбы с кризисом
  • Доллар опустился ниже 31 рубля
  • Создатель Facebook пожертвует состояние на благотворительность
  • Акционеров "Вимм-Билль-Данн" заподозрили в инсайдерской торговле
  • Самый молодой миллиардер мира пожертвует половину состояния на благотворительность
  • ЦБ: участников рынка, делающих ставку на ослабление рубля, ждет разочарование
  • Мосгордума утвердила первый бюджет Сергея Собянина
  • У Минфина не нашлось денег на создание полиции
  • Российские биржи в среду скатились вниз
  • ЦБ знал о выводе средств из Межпромбанка еще в 2008 году
  • "Банк России" прогнозирует инфляцию в 8,4%
  • Главы правительств России и Белоруссии провели экстренную, но безрезультатную встречу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact