login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минобороны добыло частоты 4G для своей "Основы Телеком"
5:55PM Wednesday, Dec 8, 2010

Минобороны добыло частоты 4G для своей "Основы Телеком"

Вопрос распределения частот 2,3-2,4 ГГц включен в повестку ближайшего заседания Государственной комиссии по радиочастотам, сообщил "Коммерсант".

Операторы "большой тройки" и "Ростелеком" смогут получить частоты для высокоскоростного беспроводного интернета четвертого поколения после того, как поучаствуют в финансировании их конверсии. Так, в конце прошлого года Минкомсвязи предлагало определить для развития LTE полосы 790-862 МГц и 2500-2690 МГц, конверсия только диапазона 790-862 МГц (преимущественно в этом диапазоне работают и тестируются сети под LTE в Европе) оценивалась в 56 млрд рублей.

Операторы "большой тройки", "Связьинвест" и Tele2 лоббировали выделение частот под 4G с осени прошлого года. В начале года "дочки" "Связьинвеста" выиграли на конкурсах ресурс в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 39 регионах. Конкурс на частоты еще в 22 регионах, а также создание 4 опытных зон LTE должны были одобрить в начале лета.

Однако неожиданно в распределение частот вмешались военные. Минобороны просило выделить им вне конкурса частоты 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц для строительства сети двойного назначения: в первую очередь для нужд силовиков, а на излишках планировалось оказывать услуги населению. Министр обороны Анатолий Сердюков в мае даже написал письмо президенту Дмитрию Медведеву с предложением выделить частоты "Основе Телеком".

Против выдачи частот "Основе Телеком" и РЭТ выступали операторы "большой тройки". Они настаивали, что создание федеральной сети мобильной связи "с нуля" займет пять-семь лет, потребует инвестиций в размере 5-7 млрд долларов и наличия других необходимых условий, "которые у мелких игроков отсутствуют".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сбербанк заработает в 2011 году свыше 200 миллиардов рублей
  • Депутат предложил штрафовать россиян за азартные игры
  • Люксембургский премьер счел немцев "неевропейцами"
  • Украина продлила квотирование экспорта зерна
  • Мосгордума приняла первый собянинский бюджет
  • Евро на ММВБ подешевел на 37 копеек
  • Коллекторам запретят звонить должникам по ночам
  • "Ведомости" обнаружили шесть банков у хулигана с Рублевки
  • Друг Мейдоффа вернул обманутым вкладчикам 625 миллионов долларов
  • Экспорт гречки из России вырос на 60 процентов
  • Украина собралась вступить в "клуб богатых стран"
  • "ВТБ 24" и Альфа-банк объединят банкоматы
  • Накануне IPO РТС проведет допэмиссию акций
  • Путин выделил на саммит АТЭС еще 109 миллиардов рублей
  • Медведев распорядился начать приватизацию в регионах
  • Москва и Брюссель договорились о вступлении России в ВТО

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact