login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Москва и Брюссель договорились о вступлении России в ВТО
2:10PM Tuesday, Dec 7, 2010
Здание ВТО. Фото ©AFP
Москва и Брюссель подписали в преддверии саммита Россия-ЕС меморандум о завершении двусторонних переговоров по ВТО, сообщает "Интерфакс".

Согласованный проект документа, который подписали министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт, содержит, в частности, договоренности об урегулировании остающихся обязательств России в ВТО.

Двусторонние переговоры по ВТО между Россией и ЕС завершились в конце ноября. Российские СМИ сообщали, что Москва отказалась от планов повышать экспортные пошлины на лес в 2011 году, а после присоединения к ВТО обязалась их снизить.

"Уверен, что в ближайшие месяцы мы сможем завершить консультации в многостороннем формате в Женеве", - сказал Карел Де Гюхт, подписав документ.

ЕС является главным торговым партнером России и основным источником иностранных инвестиций в отечественную экономику. Россия входит в тройку крупнейших торговых партнеров Евросоюза, являясь основным поставщиком энергоресурсов в Европу.

Даже после достижения договоренностей с ЕС и США разногласия в переговорном процессе все еще сохраняются. Так, острые дискуссии идут по объему субсидий сельскому хозяйству, размеру квот на импорт мяса в РФ, ряду ветеринарных и фитосанитарных мер.

Переговоры о вступлении России в ВТО продолжаются уже 17 лет, тогда как в среднем переговоры о присоединении новых стран к этой организации длятся около 5 лет. Российские чиновники в последнее время неоднократно заявляли, что рассчитывают на присоединение страны к ВТО до конца 2011 года.

В ноябре принять Россию в ВТО попросил ЕС премьер-министр Владимир Путин в своей статье в Sueddeutsche Zeitung. Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе заявлял, что все спорные вопросы по ВТО должны быть решены во время саммита ЕС-Россия в Брюсселе 7 декабря.

Сторонники вступления России в ВТО считают, что членство в организации позволит стране ежегодно добавлять к ВВП один процент. Противники присоединения страны к ВТО опасаются, что это нанесет серьезный ущерб российской промышленности из-за того, что на российский рынок хлынут более дешевые товары из-за рубежа.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В нее входят более 150 стран.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В крупнейших банках России начали расти ставки по вкладам
  • Центробанк Зимбабве уволит три четверти сотрудников
  • Альфа-банк заблокировал 7 тысяч кредиток
  • Китайцы установили рекорд по количеству IPO в США
  • США выставили на продажу акции Citigroup на 10 миллиардов долларов
  • Казахстан предпочел "валютному коридору" "управляемое плавание" курса тенге
  • Diners Club нашла новый банк в России
  • США приостановили печать 100-долларовых купюр
  • Россия и Польша подписали совместную декларацию по модернизации экономики
  • Индекс РТС поднялся выше 1700 пунктов
  • Россияне Вексельберг и Рыболовлев – в первой десятке самых богатых жителей Швейцарии
  • Росавиация не остановит полеты Ту-154 из-за аварии
  • Конфигурация сделки по созданию Почтового банка меняется
  • Собянин - бизнесу: стучать на взяточников "не зазорно"
  • Бернанке: скупка активов может быть расширена
  • Потанин продаст ВТБ долю в Росбанке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact