login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Депутаты ограничат полномочия следователей
10:53AM Tuesday, Dec 7, 2010
Здание Следственного комитета. Кадр "Первого канала"
Сотрудники Следственного комитета не смогут проникать в любые помещения без процессуальных оснований. По сведениям "Ведомостей", получение таких полномочий лоббировал Следственный комитет при прокуратуре РФ, на базе которого создается СК.

Согласно подготовленным ко второму чтению поправкам к законопроекту о создании этого ведомства, следователи получат право беспрепятственного доступа только в помещения всех органов власти. Кроме того, из первоначального варианта документа убрали норму, согласно которой следователям СКР предоставлялся доступ к любым оперативно-розыскным материалам.

Также новая редакция упрощает доступ к материалам дел, которые расследуются Следственным комитетом: согласно законопроекту, прокуроры получат право запрашивать эти данные не только по заявлению подследственного, но и в порядке надзора. "Очень важно и усилить процессуальный надзор над следствием. Три года безнадзорного существования СКП доказали, что без такого присмотра качество следствия ухудшилось", - заявил изданию адвокат Владимир Жеребенков.

Следственный комитет как самостоятельное ведомство начнет работу 1 января 2011 года. Решение о ликвидации Следственного комитета при прокуратуре принял президент Дмитрий Медведев. В сентябре он внес в Госдуму законопроект "О Следственном комитете Российской Федерации". Парламентарии приняли его в первом чтении 16 ноября.

В новом ведомстве будут работать около 21 тысячи человек. Возможно, впоследствии в Следственный комитет войдут следственные органы МВД, ФСБ и ФСКН.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Найден пропавший "черный ящик" с дагестанского Ту-154
  • Следователи исключили версию о некачественном топливе в баках Ту-154
  • WikiLeaks рассказал о плане НАТО по защите стран Балтии от России
  • В лондонской закусочной украли скрипку Страдивари
  • Британская полиция предложила основателю WikiLeaks встретиться для беседы
  • Российские дипломаты назвали "шпионку" Затуливетер гражданкой РФ
  • Скотланд-Ярд получил ордер на арест основателя WikiLeaks
  • Гаага начала расследование военных преступлений КНДР
  • Египет увидел в нападениях акул руку "Моссада"
  • Швейцария закрыла банковский счет Ассанжа
  • Мать и дочь Бетанкур помирились
  • Росавиация начала внеплановую проверку "Авиалиний Дагестана"
  • ЕС потребовал прекратить двоевластие в Кот-д'Ивуаре
  • Египетскими акулами-людоедами займутся международные специалисты
  • Греки отметили годовщину гибели подростка беспорядками
  • Из Тадж-Махала ради Саркози выгнали 10 тысяч туристов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact