login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Березовский получил политическое убежище в Великобритании
7:04PM Wednesday, Sep 10, 2003
Борис Березовский. Кадр программы ''Намедни'' телеканала НТВ
Обновлено 10.09.2003 в 19:04:30

Не на чем распечатать? Выбери НР 

Березовский получил политическое убежище в Великобритании

Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании. Об этом он заявил в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Березовского, британское правительство предоставило ему статус политического беженца. Предприниматель пока воздерживается от каких-либо комментариев на данную тему.

В лондонском офисе Березовского корреспонденту Ленты.Ру подтвердили, что Борис Абрамович действительно получил политическое убежище. По словам представителя офиса, это означает, что опальный олигарх не будет выдан России, какое бы решение ни принял магистратский суд Лондона, где рассматривается дело об его экстрадиции.

Напомним, что в ноябре 2002 года российская сторона обратилась к британским властям с просьбой о выдаче Березовского. Генпрокуратура России обвиняет предпринимателя в мошенничестве. О намерении подать прошение о предоставлении статуса политического беженца Березовский заявил в интервью российским СМИ 25 марта, когда стало известно о его непродолжительном аресте в британской столице.

В марте 2003 года Министерство внутренних дел Великобритании отказалось рассмотреть ходатайство Березовского о предоставлении политического убежища. По словам его адвоката Эндрю Стивенсона, такое решение было мотивировано тем, у министерства были основания подозревать, что Березовский мог иметь какое-либо отношение к уголовно наказуемой деятельности. Тогда же предприниматель подал кассационную жалобу на это решение.

В апреле 2003 года магистратский суд Лондона приступил к рассмотрению дела об экстрадиции Березовского. Очередное заседание суда было намечено на 6 октября. По словам сотрудников офиса Березовского, высока вероятность того, что на нем будет принято решение о безосновательности дальнейших судебных процедур.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • NASA призналось в неспособности обеспечить безопасность шаттлов
  • На главу МИД Швеции напали с ножом в магазине в центре Стокгольма
  • ХАМАС пообещала нападать на израильские "дома и высотные здания"
  • Задумавший стать киллером школьник в порядке тренировки убил адвоката
  • Венесуэла: 45 жертв ДТП за день
  • У Палестины новый премьер
  • Испанский тележурналист спонсировал арабских наемников в Чечне
  • Глава британского МИДа признался, что хотел "усилить" иракское досье
  • Германия готова учить иракских военных и полицейских, но своих солдат в Ирак не пошлет
  • Ахмед Куреи согласился возглавить правительство Палестинской автономии
  • В США вышла книга об участии ЦРУ в чилийском перевороте 1973 года
  • Израиль проводит военную операцию
  • Багдад: пожар в телецентре
  • Правительство Сирии ушло в отставку
  • Милиция выгнала ходоков из приемной Леонида Кучмы
  • ЦРУ рапортовало о ликвидации 10 финансистов "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact